Сочинение на тему «Как человечность связана с искусством?»

Красота искусства безгранична! Она дарит людям светлый восторг гармонии и совершенства. В искусстве отражаются нравственные качества творцов, судьбы людей, доброта окружающего мира. Творчество, это не только создание шедевров, но и взгляд на мир глазами философов и мудрецов. Мастера искусств – личности, отдающиеся своему профессионализму целиком, несут публике лучшие творения современности.

Искусство человечно, оно формирует духовные ценности, учит любить, сочувствовать, сопереживать посредством художественных образов и произведений. Человек, который себя ему посвящает – альтруист и филантроп, самоотверженно работающий на благо общества. В нём солнечным светом сияют человеколюбие, вселенская любовь, благожелательность, добро и милосердие. Именно эти качества делают шедевры мастера правдивыми, открытыми и гениальными!

В повести В.Г. Короленко «Слепой музыкант» рассказывается о слепом от рождения мальчике по имени Петрусь, который имел музыкальный дар. Ему было очень трудно жить в мире, но близкие люди помогли ребёнку развить талант. Мальчик с помощью них обрёл самостоятельность. У него был с детства музыкальный слух. С помощью звуков он научился играть на фортепиано и других музыкальных инструментах. В этом этюде раскрывается человечность искусства и становление характера юного музыканта, который через много лет стал известным.

В рассказе К.Г. Паустовского «Старый повар» автор повествует о слепом поваре, который тяжело заболел и готовился к смерти. Перед тем, как уйти в мир иной, он должен был очистить свою душу от грехов. Композитор Вольфанг Амадей Моцарт помог ему в этом, исполняя старику перед кончиной свои произведения, помогающие визуально «увидеть» прошлую жизнь со стороны.

Повесть В.Н. Железникова «Чучело» драматично передаёт читателю историю Лены Бессольцевой, которую морально травили её одноклассники. Полная мужества и стойкости, девочка справедливо остаётся наедине с жестоким детским коллективом и пробуждает человечность в сердцах подростков. В этом ей помогает её дедушка и картина «Машка». Лена психологически не сломалась в трудных обстоятельствах, а стала духовно еще выше!

Такие примеры учат побеждать, неся доброту. Произведения искусства — божии вестники. Они пробуждают человечность, сострадание, справедливость, великодушие, чувство собственного достоинства, благородство, вдохновение, восхищение и благоговение в душах людей. Служить искусству – значит быть всегда рядом с ним, передавая человечеству яркий свет вечности! В наших сердцах рождается источник любви ко всему земному, благодаря великой силе искусства. Да будет так!!!

Вставить свои 5 копеек