Сочинение на тему «Что такое счастье?»

Что такое счастье? Дать однозначный ответ невозможно. У каждого человека оно разное. Для одних счастье – завести семью и детей, для других – построить карьеру, для третьих – помогать людям.

Автор поэмы «Кому на Руси жить хорошо» Н.А. Некрасов считает, что для того, чтобы быть счастливым, нужно бескорыстно и благородно приносить в мир добро и справедливость. Это иллюстрирует и само произведение. Суть его заключается в следующем: семеро мужиков заспорили о том, «кому живется весело, вольготно на Руси». Они задали этот вопрос попу, крестьянину, честному человеку, богатому помещику и другим, но никто из них не был счастлив.

В конце концов странники встречают Гришу Добролюбова. Он не имеет ни богатства, ни почёта, ни высокого звания в обществе, зато он по-настоящему счастлив. А все потому, что герой безвозмездно служит Родине и ведёт народ к светлому будущему.

Я считаю, что истинное счастье и удовлетворение от жизни может быть только у высокоразвитого духовно человека. Только воодушевляясь не материальной, а более возвышенной идеей, человек познает истинную сущность счастья и становится независимым от материальных благ. Он приобретает настоящую свободу.

Вставить свои 5 копеек