Сочинение-рассуждение на тему «Роль книги в жизни человека»

Главным оружием человечества есть знание. Итак, откуда берутся знания? Много людей черпают свои знания из интернета, журналов, статей. Но я хочу рассказать о древнейшем источнике знаний. Сегодня мы поговорим о книге. Итак, что же такое книга?

Книга – это не просто кусок бумаги, она имеет силу, которую постичь может не каждый. Знание, которое нам дают книги – величайший дар человечества, без которых мы не смогли бы существовать. Мы не смогли бы думать и совершать адекватные действия.

    • Во-первых, жизнь без книги – просто скучная и не интересная. Много кто утверждает, что лучше посмотреть фильм, но фильм есть фильм, а в книге ты сам представляешь себе героя, окружающий мир, каждую деталь. При чтении у тебя работает фантазия, ты улучшаешь свои знания.
    • Во-вторых, знание о прошлом, ведь человек который не знает истории своего народа, жалок и не достоин жить в этой стране. Можно не быть патриотом и не любить свою Родину, но знать историю и уважать традиции ты просто обязан. Книга же дает вам возможность узнать вашу историю. Турниры, военные битвы, захваты земель, история может просто познавательной, но и интересной.
  • В-третьих, в нужный момент книга поможет принять трудное решение, вспоминая героев и их поступки можно узнать, как правильно поступить, а чего лучше не делать. На примерах жизненных ситуациях героев книг можно выйти из собственной трудной почти не возможной ситуации.

Читая, что-либо мы становимся умней, грамотней, и даже интересней. Ведь как же интересно общаться с человеком, который умеет красиво говорить и грамотно говорить. Увеличивается багаж знаний, словесный запас, интуиция и отлично работает фантазия. Вы отличный собеседник и прекрасный слушатель, вас уважают в обществе.

Но каждая книга должна иметь свою целевую аудиторию, ибо есть книги, которые детям читать не стоит, ну и очень странно, когда взрослый мужик читает детские сказки. Детские книги предназначены для детей, а для старшего поколения более мудрые произведения.

Как бы то ни было, но книги сейчас пользуются небольшой популярностью особенно у подростков и детей. Сейчас им заменили интернет и фильмы. Я не против интернета и не против фильмов, но я за то, чтобы книгам вернулась былая слава, чтобы каждый хотя бы раз в неделю сел и перечитал любимую книгу или же прочитал что-то новое и обогатил свои знание новой информацией.

В заключении скажу что, люди, читайте книги, ведь кто мы без них? – А без них мы пустое место.

Вставить свои 5 копеек

2 комментария