Сочинение на тему «На пороге взрослой жизни»

Скоро мне предстоит вступить во взрослую жизнь, оставив позади школьные годы. На выпуском вечере мне предстоит услышать со сцены актового зала напутственные речи учителей и родителей.

Я буду слушать эти слова с максимальной внимательностью, ведь они будут говорить, передавая с помощью фраз горечь от своего некоего неудачного опыта, давая нам советы, являющиеся жизненно важными и необходимыми для нашей счастливой дальнейшей жизни.

Взрослая жизнь… Радуют и одновременно огорчают эти слова. Теперь я должен буду принимать взвешенные решения, нести стопроцентную ответственность за все свои поступки, учась извлекать мораль из тех ситуаций, которые ставят в тупик и нагнетают.

Понимание того, что человек не идеален, склонен совершать ошибки, заблуждаться и падать, повергает в серьёзные раздумья. Ведь мне предстоит в скором времени начать самостоятельно решать проблемы, пытаться справляться с возникающими трудностями, и при этом не терять силу духа.

Я уже успел познакомиться со словами «любовь», «дружба», «ненависть» и «прощение». Я знаю, какое чувство испытывает человек, когда ему больно, и какие эмоции переполняют его сердце, когда ему радостно. Мне всего шестнадцать, но я уже испытал многообразие того, что делает человека душевнее и терпимее, оставляя место исправлению допущенных ошибок.

Говорят, жизнь взрослого человека состоит из серых будней в постоянном ожидании выходных дней. Но всё же я пребываю в уверенности, что в жизни много места для чувств, переполняющих душу и дарящих множество эмоций, а не только работа и бытовые проблемы. Самое главное – научиться управлять своей независимостью, и быть верному самому себе, не оставлять времени лени и поискам оправдания плохим поступкам.

Мои истинные желания сейчас заключаются в успешном окончании школы, получении профессии и устройстве личной жизни. Я очень хочу, чтобы мне удалось встретить свою вторую половинку и построить семейное счастье, растить детей, давая им достойное воспитание, и понимать, что мой заработок совпадает со всеми личными нуждами, а работа приносит удовольствие.

Это грустно – прощаться с детством, становясь взрослой личностью. Школа научила меня получать знания, учиться любить Родину, радоваться мелким победам и огорчаться неудачам, и, конечно же, дала безупречные знания любимого предмета, с которым, возможно, будет связана моя жизнь. Я буду скучать по учителям, по одноклассникам и даже классам, в которых чувствовал себя юным и беззаботным.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий