Сочинение на тему «Доброта»

Каждый день нам приходится сталкиваться с обыденными ситуациями, когда стоит вопрос: «Стоит помочь или нет?». Это могут быть мелкие деньги нищему, слова сочувствия и моральной поддержки тому, кто в этом сейчас нуждается, объяснение, как пройти на нужную улицу. Не стоит проявлять равнодушие по отношению к тем, кому необходимо ваше участие.

Доброта и сострадательность присущи далеко не всем. В наше смутное время деньги играют, к сожалению, немаловажную роль в решении многих жизненных задач. Например, в социальных сетях очень часто просят финансовой помощи родственники тяжелобольных людей, у которых есть шанс выжить при проведении им дорогостоящей операции. Если бы большинство граждан откликнулись и пожертвовали совсем небольшие деньги, очень многим была бы дарована жизнь.

Неоценимый вклад в спасении приносят добровольные доноры крови. Печально, но редко увидишь такое явление, как благотворительность очень богатых людей без преследования своих целей. Ведь, если они совершают акт милосердия, то об этом трубят центральные каналы. И не ясно, правда ли доходят до детских домов или каких-либо бюджетных организаций заявленные суммы, а не оседают в карманах алчных людей.

Большое призвание быть волонтером, ведь они бескорыстно помогают страждущим, неимущим и людям, которые по злому року оказались в тяжелой ситуации.

Содействие далеко не всегда носит материальный характер. Порой, проявление простого человеческого сочувствия, искреннего сопереживания бывает столь необходимо.

Не обратить внимание, когда человека терзает душевная боль, это непростительная ошибка. Ещё никто не обеднел, сказав простые добрые слова. С каждым из нас может случится что-то неприятное, и тогда уже мы будем нуждаться в помощи. Так называемый «закон бумеранга»…

Недавно моё внимание привлекла реальная история о том, как к одному человеку на дачный участок прибежала бездомная собака. Он стал её подкармливать. Но уже через несколько дней вдоль забора просили пищу четыре пса. Недолго думая, этот мужчина расклеил на столбах посёлка объявления, что животным требуются добрые хозяева. В итоге, нашлись люди, которые откликнулись. Это яркий пример разумной доброты.

Естественно, невозможно исправить наш небезупречный земной шар за короткий промежуток времени. Но своей добротой мы каждый день должны оправдывать такое почётное звание — человек!

Вставить свои 5 копеек