Сочинение на тему «Улица моя»

Я живу в провинциальном городе. Численность его населения составляет всего несколько сотен тысяч человек. Конечно, это не село или деревня, в которых все друг друга знают. Но все же это и не большой мегаполис, в котором часто люди даже не подозревают, что находится от их дома за углом, так как их день расписан по минутам, а ежедневный маршрут выверен до шага. В городах-миллионниках людям некогда гулять по окрестностям.

Я бы не хотела жить в огромном городе. Мне по душе место, где я родилась и выросла. Нашей семье посчастливилось жить на одной из самых уютных, на мой взгляд, улиц нашего городка. Она тихая и уютная, представляющая собой два ряда домов вдоль широкой дороги, по тридцать на каждой стороне.

Эта улица носит имя великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Мне кажется, что дух Чехова всегда витает над нашими домами. Ведь здесь все о нем: есть сквер с множеством деревьев, в котором стоит памятник Чехову. Неподалеку расположена центральная городская библиотека, названная в его честь. А в школе, что находится в нашем районе, часто прямо на улице проводят игры, связанные с произведениями этого писателя и его биографией.

В свободное время я обожаю гулять по скверу. Это главное место на нашей улице. В нем удалось сохранить много различных видов деревьев: это и клены, и березы, и тополя. А у входа в сквер возвышаются огромные ели. Наверное, им несколько веков. Когда заходишь в сквер, то тебе кажется, будто за тобой следят громадные великаны-охранники.

Летом здесь особенно много людей. Кто-то расстилает пледы на траве и читает в тени деревьев, кто-то кормит голубей, сидя на скамейке. Молодые мамы гуляют здесь с колясками, а дети рисуют мелом на асфальте или катаются на самокатах. Зимой тут тоже не мало людей. В солнечную погоду обязательно кто-нибудь придет в парк и начнет лепить снеговика. Бывает, что родители с детьми строят целый снежный городок, который потом стоит еще долгое время и становится местом для игр многих других детей. Осенью сквер наполняют краски.

Это все багряные и желтые, красные и оранжевые листья клена. Я люблю собирать опавшую листву и делать из нее осенние букеты. Когда я была помладше, то, как только с клена слетали первые листочки, я сломя голову бежала в сквер и подбирала их, чтобы сделать свою неповторимую аппликацию и похвастать ею в школе. Весной наш сквер необычен. Дело в том, что именно в этом месте, каждый год в начале марта проходит конкурс кормушек для птиц, и все деревья с приходом весны завешиваются этими кормушками. А человеческая фантазия, как известно, безгранична. Каких только кормушек здесь не встретишь: и яркие деревянные домики в русском стиле, и картонные коробочки, склеенные руками малышей, и пластмассовые прозрачные кормушки, вырезанные из пластиковых бутылок. Однажды и мы с папой участвовали в таком конкурсе, соорудив кормушку из фанеры и покрасив ее в стиле Гжель.

Я люблю свою улицу. Здесь все рядом, не нужно никуда спешить. Пешком можно дойти из дома до школы, сходить в библиотеку или по магазинам. В случае необходимости рядом есть аптека и поликлиника. Детский сад моей младшей сестры находится прямо под окнами нашего дома. Бывает, я подглядываю за ней с балкона, когда она и другие ребята с группы играют на прогулке.

Мы живем на этой улице пять лет. За эти годы я успела познакомиться с соседями, я подружилась с ребятами из нашего двора. Да и многие мои одноклассники живут недалеко от меня. Так что я никогда не скучаю, мне всегда есть с кем погулять или к кому сходить в гости. Я люблю свою улицу!

Вставить свои 5 копеек

2 комментария

  1. как все это знакома прочитав сочинение мне вдруг показалось что автор передал на бумаг мой мысли