Сочинение по картине Решетникова «Прибыл на каникулы»

Федор Решетников — талантливейший художник, чьи картины всегда были интересны по своим сюжетам и героям. Чаще всего персонажами его полотен становятся дети, которые предстают перед зрителями так, словно это реальность и эти люди находятся совсем рядом. Одна из его картин, которая интересна по сюжету, талантлива по изображению и реальна своими героями называется «Прибыл на каникулы».

Художник изображает детей, так как им тяжелее всех было пережить страшные годы войны, когда мальчишки и девчонки должны были забыть о том, что они дети и работать вместе со взрослыми. Но и в послевоенные годы этим ребятишкам приходилось совсем непросто, поэтому многие из них вели себя совсем по-взрослому. У многих детей война отобрала не только детство, но и самых близких людей — родителей. Поэтому так много мальчишек и девчонок оказались в те годы в детских домах. Полотно Федора Павловича было написано в 1948 году.
Картина «Прибыл на каникулы»
Герою картины Федора Решетникова повезло больше, ведь у него есть люди, которые ждут его дома на каникулы. Это его бабушка и дедушка. Они уже не могут самостоятельно воспитывать внука, но зато он у них находиться в хорошем учебном заведении и из него обязательно получиться не только замечательный человек, но и хороший офицер. Центральное место в картине отдано всего лишь двум героям, хотя их в сюжете больше.

Прямо на переднем плане крупным планом выделяются мальчик и его дедушка. Задний план картины поднимает настроение, так как видна елка, переливающаяся разноцветными огоньками, большими и яркими игрушками. Высокую и зеленую красавицу елку, которая в каждый дом приносит новогоднее настроение, поставили в самый угол, но она все равно радует обитателей этой квартиры. Рядом расположено огромное и светлое окно с нерядными и легкими шторами белого цвета и с мелкими голубыми цветочками.

Прямо возле окна стоит большой стол, покрытый белоснежной скатертью. Нарядная девочка накрывает на стол, ставит посуду, но сама при этом с большим любопытством смотрит на своего старшего брата. Она давно его не видела, соскучилась, поэтому ей интересен каждый момент, который будет проведен с братом, который приехал на новогодние каникулы. Она одета нарядно: синее платье и белый фартук, на короткой стрижке повязан бант.

На полу в комнате лежит мягкий и пестрый ковер, а вторая стена в квартире, которую изобразил художник, синего цвета. На ней висят большие старинные часы и небольшая картина, с которой, может быть, у этих людей связаны какие-то воспоминания, поэтому они ее свято берегут. Во всем доме царит необычная атмосфера: радости и праздника. Каждая деталь, которую авто картины прорисовал точно и очень детально, помогает создать это прекрасное настроение от полотна.

Но все-таки главным героем всего этого сюжета является мальчик, который после долгой учебы наконец-то вернулся домой. По тому, как сияет его лицо, и искрятся его глаза, можно понять, что эту четверть он окончил хорошо и радостно спешит сообщить об этом своим родственникам, но особенно строгому и справедливому дедушке. Он четко и гордо подносит руку к голове, чтобы отдать честь человеку, которого он любит и уважает. Мальчик одет в суворовскую военную форму, в руках у него небольшой чемодан, где хранятся его личные вещи.

Встречает внука его дедушка, который очень рад встрече. Может быть, на его глазах даже появились слезу радости, но он старается все это спрятать за своей суровостью и серьезностью. Пожилой мужчина внимательно слушает, как делает рапорт его внук, и радость и гордость переполняет этого взрослого мужчину. Дедушка одет в теплые темные штаны, светло-желтая рубашка и темного цвета теплая жилетка, в котором спина сделана из черного атласа. Скорее всего, он надел эту жилетку, чтобы выглядеть празднично и нарядно. Седые волосы и такого же цвета густая борода искусно скрывают волнение дедушки, который очень соскучился по внуку, но старается сдерживать свои эмоции.

Глубокая по своему содержанию и разнообразная по цветовому использованию картина Федора Решетникова трогательна и радостна. В ней художником передана целая история жизни одной семьи. Наверное, много несчастья и горе пришлось пережить этой семьей, но они смогли справиться со всем, выжить и жить дальше. И стоит надеяться, что вот этот мальчик и его сестра действительно стали настоящими людьми, которые никогда не обидели своего дедушку и других людей, которые заботились о них.

Эта превосходное полотно показывает, что преемственность поколений существует, поэтому родители, да и вообще старшее поколение должно задумываться о том, каких людей они вырастят из своих детей, какими нравственными качествами они будут обладать и насколько духовно развитыми они будут. Эта картины заставляет не только невольно улыбнуться, но и поверить в светлое будущее.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Очень напомнило фильм "Офицеры". Там такой же бравый внук. Хорошая жизнерадостная картина.