Сочинение по картине Пластова «Мама»

Нет на свете прекраснее слова, чем слово «мама»! Каждая женщина в своей женщине переживает самые счастливые минуты, когда на свет появляется малыш, новый и беззащитный человечек, который всегда будет любить маму. Маленькие дети нуждаются в маме, в ее заботе и нежности. Поэтому первое слово, которое произносит малыш — это мама. Никогда на свете для этого ребенка не будет роднее и ближе человека, который в любую непогоду и при любых условиях будет ждать своего ребенка, несмотря на его возраст, всегда будет заботиться о нем и оберегать.

Всю свою жизнь, беззаботную и радостную, она потратила на то, чтобы воспитать и вырастить своего ребенка. И ей пришлось от многого отказаться, но зато она получила самое больше счастье на свете — называться мамой. Кажется, что это привычное слово такое большое, ведь оно могло так много вместить в себя, и в то же время оно такое маленькое и нежное, которое не сможет отразить и половину тех чувств, которые каждый человек испытывает к своей маме. Но все-таки у каждого человека возникают свои ассоциации, когда он слышит самое доброе слово на свете «мама».
Картина Пластова «Мама»
На картине живописца Аркадия Пластова с таким приятным названием «Мама» изображена добрая и чистейшая атмосфера. От всего живописного веет теплотой, нежность, заботой и в то же время интимностью, но особенной и поразительной. Сюжет картины Аркадия Александровича таков, что он пытается донести, что происходит в доме, когда появляется маленький ребенок. На своем полотне художник с любовью изобразил то время, когда в доме вдруг появляется новый член семьи — маленький ребенок. Конечно же, каждая семья понимает, что это самый трудный период, когда все дается нелегко, но зато потом, когда ребенок вырастает и покидает родительский дом, вот как раз это самое трудное время будет вспоминаться как самое радостное и счастливое.

Художник Пластов показывает, что в семье уже есть ребенок — это маленькая девочка. На вид ей не больше пяти лет. Малышка одета в белое и очень легкое платье. Девочка с огромным интересом рассматривает малыша. Конечно же, ею владеть любопытство и она хотела бы рассмотреть его поближе, может быть, даже его потрогать. Но она пока лишь только издалека рассматривает малыша, боясь к нему даже притронуться. Девочка постепенно привыкает к тому, что теперь их семья стала больше, и появился еще один человек в их прекрасной семье.

Да, этим детям еще предстоит много пережить вместе, но уже понятно, что она будет очень любить этого малыша, так как в ее взгляде уже видна забота и доброта. Чтобы познакомиться с малышом, появление которого она ждала вместе со всеми, она не просто пришла сейчас, но принесла для него свою любимую игрушку, которая ей очень дорога. Видно на картине, что пока, стесняясь, девочка спрятала плюшевого мишку за спину. Забота девочки проявляется в каждом взгляде и в каждом движение, а ведь она сама еще очень мала, и ей тоже требуется забота и любовь мамы. Конечно же, малышка еще не понимает, что теперь мама будет уделять ей меньше времени и внимания, так как все, что она может дать своим детям, она будет делить на двоих, пополам, поровну.

Но центральное место на картине Аркадия Александровича занимает мама, которую переполняют эмоции и огромнейшая любовь к своим детям. Художник не случайно в свое полотно вводит так много красного цвета и его оттенков, так как всем известно, что красный цвет — это символ, прежде всего, любви, огромной материнской любви. Женщина склонилась над детской люлькой, и смотри на своего малыша, в ее глазах не только радости, но и нежность, любовь и переживания за судьбу ребенка. На пластовской картине показан облик настоящей мамы, Мамы с большой буквы.

Кстати, художник Аркадий Пластов использует не только красный цвет, но и белый, который обычно говорит о чистоте, нежности, заботе, внимание и уюте. Эти два цвета доминируют у художника.

Стоит обратить внимание и на обстановку в доме. Везде царит чистота и порядок. Видно, что женщина хорошая хозяйка. Так, в доме хорошо убрано, ее дочь одета в чистое и аккуратное платьице, красивые волосы пятилетней малышке аккуратно и заботливо уложены и потом собраны в красивую косу. Заметно, что мама любит порядок, наверное, как и все женщины. И даже рождение малыша не может повлиять на ее отношение к ее домашним обязанностям.

Понятно, что эта женщина любит свою семью, поэтому она всегда найдет время, чтобы позаботиться о своей семье: убраться в комнате, приготовить обед или ужин, позаниматься с пятилетней дочерью. Даже подушки у этой хозяйки белоснежные и аккуратно сложены, хотя ей, наверное, хочется тоже немного полежать и отдохнуть.

Дом, изображенный художником, большой и деревянный. Люлька подвешена прямо к потолку. Необыкновенное чувство умиления и нежности возникает в груди, когда смотришь на эту картину.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Картина, конечно, далека от настоящей, современной жизни, но истинное предназначение матери и её искренняя забота о детях здесь отражена! Сочинение написано здорово!