Сочинение по картине В.М. Васнецова «Баян»

Виктор Михайлович Васнецов — один из величайших русских художников, в своих картинах изображает древнюю Русь и воспевает ее. Россия является великой страной в прошлом и в настоящем. Смотря на его картины, вы чувствуете гордость за свое отечество. Это чувство возникает при знакомстве с произведением «Баян».Вначале может показаться, что картина ни о чем не говорит, но, присмотревшись, можно увидеть многое.

Картина Васнецова «Баян»

Взглянув первоначально на картину, заставляет задуматься то, что авто не расположил основного героя произведения, Баяна, в центральной части. Автор хочет показать то, что не важно ,как внешне выглядит Баян, важно то, о чем он говорит. По той же причине многие из зрителей смотрят на старика с арфой, и находятся в глубокой задумчивости.

Грозные мрачные тучи и могучий холодный ветер, который развевает волосы старика, словно повторяет историю о подвигах русских воинов. Можно предположить, что Баян повествует о героизме на Руси, о сплоченности, о долге перед святой русской землей и заставляет задуматься о всех . Возможно, вскоре будет бой, и старец, говорит о подвигах защитников Руси, регулирует все, чтобы выиграть.

Многие из зрителей — солдаты, воины. Парнишка, который сидит рядом с князем,вероятно, является его сыном, который в будущем должен будет стать таким отважным и сильным, как и его отец. Ему необходимо быть готовым защитить свою нацию, свое отечество. Князь находится в задумчивости и серьезно настроен, это заметно через определение визуальным сигналом. За холмом видна армия воинов, расположенных ровными рядами, князь приведет их в бой. И он осознает, что в случае его смерти этот мальчик будет править целым государством вместо него.

О чем хотел рассказать автор? Я считаю, что каждый человек будет видеть в картине что-то особенно важное для себя, испытывать свои чувства, свои эмоции. Для многих зрителей произведение искусства «Баян» становится символом определения русского народа, который сохраняет и защищает свой стиль жизни, свою родную землю.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. Картина В.М.Васнецова «Баян». На картине Баян, князь Игорь со своею свитою .Картина передает дух Древней Руси , изображает русскою природу и бескрайние просторы Родины.