Сочинение на тему «Мое лето»

Я с нетерпением ждал наступления каникул, ведь они должны были быть особенными. Родители обещали отвезти меня к дяде Боре. Он брат моей мамы. У него замечательная семья и небольшой, но уютный, теплый гостеприимный дом. Родители сдержали обещание и три месяца лета промчались как один короткий день.

Мне безумно понравились лошади. Их несколько у дяди. Они такие грациозные и добрые. Особенно я подружился с жеребенком кобылы Машки, который с удовольствием облизывает сахар с руки и клянчит конфеты. Но с ними надо быть осторожнее: одно неуклюжее движение и испугавшись Казбек (жеребенок) может лягнут. Поэтому дядя всегда наблюдал рядом, как я общаюсь с лошадьми.

В одно прекрасное утро дядя Борис разбудил меня спозаранку и взял с собой пасти коров. Этот день я не забуду никогда. Заря такая прекрасная. Маленькие капельки росы в траве сверкают всеми цветами радуги в лучах солнца. Дядя показал мне диких уток с утятами. Мы тихонько сидели в камышах и наблюдали. Утята такие смешные. Радуясь теплому дню, они разом ныряли в воду и мне никак не удавалось угадать откуда же они выплывут.

В середине пруда плавала пара лебедей. Позже мы повели коров к опушке леса (там трава по сочнее), а сами угостились сладкой земляникой. Где и встретился трусишка заяц, который убежал, едва заметив нас. Дядя Боря рассказывал разные интересные истории про животных и природу. Объяснил, что в природе все взаимосвязано. Рассказал почему не стоит ловит маленьких птенцов, приносит домой детенышей зверей.

Я не заметил как солнце приближались сумерки и мы отправились домой. Там нас встретили вкусным ужином. Дом был заполнен ароматом горячего хлеба. Негде больше хлеб так не пахнет. Так и хочется отломить хрустящую корочку и съесть. За чаем мы весело обсуждали как прошел этот день и построили планы на завтра. Договорились сходит по ягоды, покосить траву. Дядя делал каждый день интересным. Я от него узнал много нового и интересного, а главное я научился видеть красоту окружающего мира.

Как жалко, что лето такое короткое. Как-нибудь постараюсь поехать в деревню к любимому дяде. Там с ним я провел самое запомнившееся и волшебное лето в моей жизни.

Вставить свои 5 копеек

2 комментария

    1. Да, сейчас редко кто выезжает в деревню, в основном сидят возле компьютера! А ведь в деревни такой чистый воздух, прогулки по лесу принесут массу впечатлений! Так что с автором я солидарен, лето было у него действительно счастливое!