Краткая биография Ивана Андреевича Крылова (1769-1844)

Дата рождения писателя 2 февраля (в эпохе нового возрождения 14 февраля) в городе Москва в небогатой семье. Его отец по имени Андрей Прохорович Крылов добился повышения до должности капитана по своим заслугам, что очень похвально с его стороны, и за счет этого они как-то себя обеспечивали. Когда сыну исполнилось 10 лет, он остался без отца, и семья оказалась без денег к существованию – это было для них горе в те времена.

Мать хотела получать пенсию и в сложившейся трудной ситуации им пришлось отправиться в 1782 году в Санкт-Петербург с целью добиться ее получения самыми различными способами, которые ссылались и на службу мужа в значимой должности и в понимании ее безысходности, и, в итоге, попытки оказались удачными, но этого не хватало, приходилось работать в богатых семьях за копейки.

В эти времена мальчик работал писарем в Тверском суде, помогая матери. После он решает оттуда уйти и переселиться в столицу, где находит место в канцелярии, только его привлекает не род занимаемой деятельности, а позыв в изучении литературы и посещение театра. В период с 1786-1788 год Крылов написал такие произведения, как «Филомела», «Клеопатра», «Бешеная семья», «Проказники» и благодаря его труду, он становится наиболее известным.

С 1791 – 1801 года он решил отдохнуть от профессии «писателя» и отправился в путешествие, где побывал в таких городах, как Томбов, Саратов, Нижний Новгород и в Украине, но при этом все равно сочинял повести и рассказы, только выпускаться стали они гораздо реже. В дальнейшем случилось так, что Екатерина II умерла и Крылову предоставилась возможность служить князю С. Голицину, которому он помогал в учении его детишек и выполнял роль секретаря в его работе.

С 1801 по 1806 год он написал комедию «Пирог», «Модная лавка», «Урок дочкам», и конечно всеми известные и любимые басни, которых насчитывалось более 200, написанных в 9 частях, о чем говорит его повышенный интерес к данному направлению. Каждая басня несет в себе определенный смысл, который учит людей не повторять ошибок, за которые потом приходится отвечать.

Он любил собирать книги, что привело к образование своей собственной библиотеки. В молодом возрасте все его знали как писателя-сатирика, а также создателя такого журнала, как «Почта духов».
Его отношение ко всем было равнодушным, он ни на кого не злился, не испытывал жалости. По официальным данным не было узаконено браком все отношения с женским полом, только в ту пору ходили слухи, что его кухарка родила ему дочь, которую после смерти ее матери он воспитывал сам. Можно отметить повышенный интерес писателя к азартным играм, в которых он как выигрывал, так и проигрывал достаточно хорошие суммы денег, любил подолгу лежать на своем любимом диване и, наверное, самое главное это то, что он отличался повышенным аппетитом к еде, то есть его славили, как обжора.

Умер Крылов 9 ноября 1844 года, когда ему было 75 лет. Ходят слухи, что причиной является переедание, но на самом деле от воспаления легких. Похороны были организованы в Петербурге.

Вставить свои 5 копеек

3 комментария

  1. Да, очень не простая жизнь была у нашего баснописца И.А.Крылова. Другие его произведения как-то менее известны. Зато басни знают все – и взрослые, и дети. И что-то плохо верится, что он ко всему относился равнодушно. Равнодушный человек вряд ли смог бы написать такие басни.

  2. этот поет один из столпов русской литературы и писать о таком человеке всегда ответственно и ошибки здесь не простительны что особо чувствуется в тексте автора который написал с знанием дела