Сочинение на тему «Важность чтения»

В современном обилии печатных изданий найти правильную литературу крайне сложно.

Коммерциализация литературы убивает тягу людей к книгам, которые развивают их, и увеличивает число книг, читая которые люди тратят время впустую.

Виноваты тут не только книгоиздатели. Ведь кто формирует рынок книг? Мы — читатели. Только от нас зависит, что будем читать мы и наши дети. Пока население готово покупать литературный фаст-фуд, его будут продавать. Но если с книгами низкопробными, бездуховными всё ясно, то «живую», мудрую книгу найти сложно. Ведь хорошая книга проверяется временем, лишь по прошествии десятилетий можно говорить — эту книгу стоит прочесть всем.

Большая роль книг раскрывается в произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» — мир, в котором сжигаются все книги. Власть держит под контролем население, всё построено на массовой культуре и тоталитаризме. Отсутствие критической, мудрой литературы делает этот мир антиутопическим.

Тема «живых» книг поднимается и в мистическом романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». «Рукописи не горят» — говорит Воланд, подразумевая великие произведения, меняющие судьбы целых народов.

Книги — это наш разговор с мудрыми людьми, диалог с самим собой. Та духовная работа, тот духовный прогресс, который дают нам книги редко можно встретить в повседневной жизни. Поэтому, действительно, важно выбирать себе книги «живые» и мудрые, литературу, которая возвысит вашу душу, а не просто убьёт лишнее время.

Вставить свои 5 копеек