Сочинение на тему «Россия»

Я родился в самой большой стране мира, в государстве, имеющем богатейшую историю и неподражаемое культурное наследие. Я — гражданин Российской Федерации.

Обойди весь белый свет — не найдешь ты уголка красивее, чем не имеющие конца и края просторы русской природы. Это тонкоствольные берез и осины, бросающиеся взору яркие полевые травы, заросли непролазного крепкого бамбука, мох, застилающий землю и лианы лимонника, запутавшие высокие деревья, это широкие поляны съедобных грибов, вековые ели и совсем молоденькие ивы, любующиеся своим отражением у зеркальных прудов, это водопады и буйные реки, тихие озера и шумные моря…

Сочинение на тему «Россия»

Государственный язык нашей страны — русский. Он признан одним из самых сложных и в то же время красивых языков мира. Ни в одном из существующих ныне языков не подберёшь столько вариантов изложения мысли, столько синонимов, столько тропов, столько стилей и слов, несущих исключительную эмоциональную нагрузку. Например, одно только прилагательное «красный» в русском языке имеет 13 синонимов, когда как в английском к нему можно подобрать лишь два таковых.

Культура нашего народа многогранная и неповторимая, ведь на территории Российской Федерации живут более 190 народов, и каждый из них старается сохранить традиции и рассказать о них другим. Наша страна бережет национальную культуру, сохраняет обычаи коренных народов различных республик и областей и передает знания о них будущим поколениям.

Наша страна подарила миру таких гениальных поэтов, как Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Цветаева, Вознесенский, писателей Гоголя, Достоевского, Чехова, Зощенко и Шукшина, композиторов Глинку, Чайковского и Мусорского. Наши драматические театры и театры кукол всемирно известны. Многие готовы проехать сотни тысяч километров, заплатить за переезд огромную сумму, чтобы, сидя в партере Большого театра, насладиться игрой русских актеров в постановке по пьесе «Вишневый сад» или «Чайка». Артисты русского балета популярны во всем мире. «Лебединое озеро» всегда собирает полный зал, в какой бы стране оно не давалось.

А какова архитектура российских мест! Вот ты наслаждаешься великолепной простотой и неповторимым запахом бревенчатых домов в деревнях либо в музеях под открытым небом, как «Витославлицы» рядом с Великим Новгородом или в Кижах в Карелии. Но стоит проехать несколько десятков километров, и ты можешь фундаментальные каменные постройки, которые покоряют душу и сердце своей красотой и сложностью. Чего стоит только здание Адмиралтейства или Кунсткамера в Петербурге!

Развитие русской науки помогло русскому человеку первым покорить бескрайний Космос. С того времени имя Юрия Гагарина известно во всем мире. Благодаря русским инженерам Яблочкину и Лодыгину засветилась первая в мире лампочка, радио зазвучало благодаря физику Попову. А гений Ломоносов обнаружил атмосферу на планете Венера и развил стеклопроизводство. Менделеев создал периодической системы химических элементов, которой и поныне пользуются во всем мире.

Смелость, стойкость русского человека, его безграничная любовь к родине, храбрость и трудолюбие, позволили русским одержать сложнейшую победу в Великой Отечественной войне, дав возможность будущим поколениям жить под мирным небом над головой.

О достоинствах нашего государства, ее народа можно говорить вечно. Я патриот своей страны, я горжусь тем, что мне посчастливилось быть русской. Я обещаю, что буду равняться на лучшие умы своей Родины, делать все, что в моих силах, чтобы стать достойным гражданином Российской Федерации!

Вставить свои 5 копеек

2 комментария

  1. Сильный текст. У многих простых людей такой же внутренний патриотизм и любовь к своей стране. Как сказала Ванга – империя духа.

  2. Замечательная статья . прочитал с большим интересом .
    Спасибо автору за проделанную работу и полностью
    согласен со словами:"О достоинствах нашего государства, ее народа можно говорить вечно".