Сочинение на тему «Моё впечатление от повести Гоголя Тарас Бульба»

После прочтения повести Н. Гоголя «Тарас Бульба» у меня в душе и разуме остался большой остаток странных чувств и переживаний. После того, как я дочитал последние слова из книги, я закрыл ее, но сидел еще некоторое время и осмысливал прочитанное. В этой повести можно увидеть много интересного, главные человеческие чувства и просто просмотреть небольшой кусочек истории.

Здесь можно увидеть патриотизм, о который в наши времена совершенно забыли. Многие казаки, осознавая то, что падут в нелегком бою, шли на смерть, пытаясь победить ляхов ради нашего с вами будущего. Товарищество, дружная выручка, это именно те чувства, которые раньше доминировали над другими и благодаря им, мы славились такими могучими воинами, которые были готовы на все, ради свободы.

Так же, как и сейчас, существуют люди, которые ради выгоды готовы на все, предать друзей, товарищей, родню, Родину. В этой повести таким героем выступает Андрей, младший сын Тараса Бульбы. Он предает отца, товарищей и переходит на сторону ляхов ради любимой девушки, и начинает воевать против них, против своих братьев. Но в этой ситуации это выбор сердца, а не разума, и он расплатился за свой поступок, его убил собственный отец, который не мог простить ему то, что он повелся за бабой и предал всех.

Каждый казак любил, славил и был готовым на все, ради своей Родины. Я лично не могу сказать, что в данный момент можно увидеть такой же патриотизм как раньше. Многие проливали кровь ради нашего будущего, ради нашей независимости от кого-то, а получив это, мы не ценим то, что многие пали, сколько страдания они получили ради нас с вами.

Это сочинение очень помогает осознать сущность человека, показать каким он должен быть на самом деле, и ради чего он должен жить. Многие уезжают в разные страны после того, как выучатся, потому что там лучше живется. Я считаю, нужно делать нашей стране хорошо, развивать ее, улучшать ее. Сейчас не те времена, чтобы воевать, сейчас нужны молодые специалисты, которые будут продвигать страну на новый уровень, повышая ее авторитет среди других.

Я надеюсь, что наша Родина еще хранит тот казачий дух, волю к победе и сотрудничеству благодаря которому мы будем впереди и добиваться новых высот.

Вставить свои 5 копеек

11 комментариев

  1. Совсем неплохо, в сочинении поднята очень важная тема патриотизма. Кроме того, делаетсяупор на то, что не стоит забывать историю своего народа. Всё это правильно. Единственное, насколько я помню, надо писать Андрий, а не Андрей, всё-таки следует внимательно следить за правильным написанием имён героев. Мне в своё время оценку за сочинение по этому поводу снизили.

  2. Любовь к Родине, отношения в семье тесно переплетены и проанализированы в сочинении.

  3. Тарас Бульба олицетворяет ценность дружбы, героизма, взаимовыручки, доблести, гордость за Отчизну.

  4. Когда прочитала эту книгу в школе, она оставила у меня неизгладимые впечатления и эмоции. Сейчас, по прошествии времени, понимаю, что многого как раз и не осознала, не ощутила. Но гордость за свой народ, его героизм, отвагу, любовь к Родине, я ощущаю еще больше именно в это время!

  5. когда читаешь произведение то конечно интересна сама сюжетная линия.ты живешь жизнью героев и веришь тому о чем написано.сила искуства в том,что бы читатель поверил тому что написал автор.У Гоголя это замечательно получилось.Я искренне переживал за Тараса Бульбу и за его сыновей.А насчет патриатизма тут уже начинаешь думать со стороны теперешнего времени и на душе как то двоякие чувства

  6. Очень долго сына заинтересовывала книгами…что только не читали ) и только Волшебник Изумрудной страны заинтересовал что прочитал книги очень быстро и самое главное с удовольствием! Даже в школе писал сочинение как о своей любимой книге! Рекомендую!

  7. Одно и самых любимых произведений. Согласна с автором статьи в том, что как и тогда так и сейчас люди не меняются. Меняются только эпохи. Человеческие же чувства и связанные с ним поступки остаются такими же.

  8. В школе не понял эту книгу. Да интересно, но мысли совсем о другом у подростка. Но с годами только доходит смысл. И понимаешь только потом замечательные строки – Да, были люди в наше время,Не то, что нынешнее племя:Богатыри — не вы! И думаешь где это все. Эта любовь и самопожертвование.

  9. Совершенно согласна с авторами комментариев о том, что в школьные годы книга не воспринимается достаточно глубоко. Тема патриотизма через трагедию отца, карающего сына за измену, сильные чувства, безоглядная страсть не поддается простому школьному анализу. Классику обязательно нужно перечитывать.