«Война и мир» как роман-эпопея

«Война и мир» Л.Н. Толстого — роман-эпопея, где события жизней героев выходят за рамки произведения. В основу книги легли истории настоящих людей: от крестьян до графов. Временные границы романа также невероятны — 15 лет.

Книгу «Война и мир» называют эпопеей по разным причинам. Здесь более ста персонажей, проработанных настолько детально, что можно отыскать цвет глаз и небольшую, но содержательную историю родословной даже у второстепенного героя. Необходимость охватить период довоенный, проработать мотивы обусловливают и масштабность изложения — события романа разворачиваются на страницах 4-х томов. В центре повествования постоянно находятся реальные исторические события, к изучению которых Л.Н. Толстой, как доподлинно известно, подошел с впечатляющей скрупулезностью.

В романе-эпопее вымышленные персонажи встречаются достаточно редко, граничат с существовавшими ранее личностями. Это необходимо для того, чтобы показать жизнь глазами народа, а, если быть точнее, разных ее представителей. Здесь есть и переживания крестьян при наступлении Наполеона, и изменения в поведении графов, и военачальники, и солдаты. Писатель не оставляет без внимания ни одну деталь, словно создавая наглядную модель исторических событий. Личные истории тесно переплетаются с историей русского народа, поэтому читатель получает возможность сопоставлять себя с героями, задумываться над их характерами, интерпретировать действия.

На страницах произведения, как уже было отмечено, читатель знакомится с представителями разных слоев населения: дворянство, крестьянство, власть. Каждый из них отличается не только социальным положением, но и жизненными принципами. Например, для власти важна победа, но никто не задумывается о судьбе крепостных; дворяне заботятся преимущественно о вывозе посуды, а не об обычных солдатах и людях. Эта показательная разительность обостряется в преддверии войны: чувства и эмоции обостряются. Но здесь же появляется нечто общее — любовь. У кого-то это любовь к семье и осознание на фоне кровопролития и ожидания смерти семейных ценностей, у кого-то — к ближним, у кого-то к родине. У каждого представителя слоев населения находится повод сражаться. Писателем подчеркивается, что вершителем исторических событий являются не отдельные личности, а целый народ. Его героический поступок становится чуть ли не центральным событием всего произведения. Объединение народного характера всех действий с историческими событиями делает «Войну и мир» национально-героической эпопеей.

Роман-эпопея «Война и мир» повествует о характерах, истории и силе единства. Это произведение, охватившее пятнадцать лет, по праву считается великим достоянием отечественной культуры и мировой цивилизации.

Вставить свои 5 копеек