В чем особенность конфликта в рассказе «Новые робинзоны»?

Петрушевская Людмила Стефановна написала ряд интересных произведений, в том числе и «Новые Робинзоны». Сюжет строится вокруг семьи, приезжающей в деревню.

Герои хотели жить в лесу, поэтому раздобыли хижину и обустроились. Вначале семье нравится, ведь они стали ближе к природе, осуществили мечту и, что самое главное, сбежали от действительности. В небольшой деревеньке проживают всего лишь несколько стариков — молодые покинули это место. Герои смогли найти общий язык с местными, перестроились на натуральный обмен, как и было принято среди деревенских. Однако при общем благополучии видно, что отсутствие цивилизации сказывается на эмоциональном состоянии новых «робинзонов».

Главный герой рассказа — отец, глава семейства. Именно ему принадлежит мнение, что настоящая жизнь — жизнь в изоляции. Такое отношение к существованию в итоге перенимают остальные члены семьи. Простой переезд порождает политику выживания. Они сталкиваются в деревне с голодом, холодом и даже угрозой быть арестованными.

Не менее важным является образ маленькой девочки Лены, чья мать повесилась в лесу из-за нехватки денег на лекарства, «без которых она не могла». Любовь Петрушевская, описывая быт, делает акцент на том, что все сводится исключительно до необходимости существования.

Автор повествует о том, как тяжело убежать от реальности и выстроить жизнь практически в одиночестве. Человек может надеяться только на себя, а мимолетная радость с легкостью способна смениться суровыми испытаниями.

Вставить свои 5 копеек