Описание картины «Утренний натюрморт» Петрова-Водкина

Кузьма Сергеевич Петров-Водкин — один из известных русских художников. «Утренний натюрморт» был написан автором в тяжелое время — во время голода 1918 года.

На картине по центру расположен букет на слегка потертом и столе. Деревенская обстановка и завтрак описаны настолько детально, что даже светло-зелёные листья и стебли передадут аромат, стоит только наклониться к картине.

Нашлось на картине место и граненому стакану, идеально начищенному чайнику. Посуда блестит на солнце, а в одной из поверхностей виднеется и отражение кота, которого и вовсе не видно на полотне.

Автор картины подчёркивает реальность происходящего: недавно заваренный чай, свежий букет, прорисованная спичечная коробка. Ярко-коричневая собака смотрит грустным взглядом на хозяина. Петров-Водкин создал простую на первый взгляд работу, каждый блик которой с теплотой отзывается в сердце и душе.

При обращении к картине смотрящий словно сталкивается с тем простым деревенским завтраком. Простая и спокойная обстановка, чай, домашние питомцы и свежие цветы… Именно та жизнь, за которой много скучали в голодный 1918 год.

Вставить свои 5 копеек