Что такое родительская ответственность и в чем она проявляется?

Законодательный уровень гласит о том, что родители обязаны обеспечивать своих детей до наступления совершеннолетия, поскольку до момента наступления 18-ти лет, человек не в состоянии самостоятельно разбираться с жизненно важными проблемами. Это абсолютно нормально и справедливо, поэтому спорить с этим нет смысла. По достижению совершеннолетия, ребенок имеет полное право на самостоятельное существование и обеспечение собственных потребностей, но родители всё равно несут за нас ответственность на протяжении всей нашей жизни. Что же это такое «родительская ответственность»? Мне кажется, что это особая форма проявления любви со стороны матери и отца. Они поспособствовали тому, чтобы каждый из нас был рожден на этот свет и несут огромную ответственность за нас и наше будущее.

Я считаю, что каждый родитель, который хотел ребенка и у него получилось — будет нести ответственность за любую оплошность сына или дочери. Ответственность со стороны отца или матери проявляется в самых разных наших жизненных ситуациях. Папа заступился за свою дочь в школе — родительская ответственность. Мама забирает пьяного сына из отделения полиции после 12-ти часов ночи — родительская ответственность, которая действует до наступления совершеннолетия. Чтобы подробно углубиться в эту тему, я выбрала два произведения — «Отцы и дети» и «Тарас Бульба».

Люблю писателя Николая Васильевича Гоголя, за его умение четко подавать определённый конфликт или проблему через сочинения. «Тарас Бульба» М яркий тому пример. Здесь родительская ответственность проявилась в том, что отец дал возможность своим сыновьям продемонстрировать свои навыки в борьбе, а сыновья, в свою очередь, уже сами выбрали нужно им это или нет. Он нес полную ответственность за их жизнь и именно поэтому мы можем слышать известную крылатую фразу: «Я тебя породил, я тебя и убью». Наши родители будут в ответе за нас всю жизнь, а мы должны им быть за это благодарны.

Не менее интересным я считаю произведение «Отцы и дети», где проявляется также родительская ответственность. Мать и отец всячески старались опекать своего сына, который просто не нуждался в их постоянном внимании. Он не видел в этом никакой надобности, но есть проблема — родители обязаны дать детям должное внимание и воспитание, а иначе они будут лишены родительских прав. Я считаю, что дети не выбирают родителей, поэтому многие семьи живут по принципу «Так сказали родители» и выбора у детей нет. Несмотря на то, что многие родители чрезмерно питают своих детей «ответственностью», молодежи стоит давать право выбора.

Подводя итог, я хочу сказать, что родительская ответственность может проявлять в самых разных формах. Кто-то будет постоянно бегать за своими детьми и решать их проблемы, а кто-то даст вольную, и дети научаться жить самостоятельной жизнью. Каждый родитель в праве воспитывать своего ребенка так, как считает нужным и давать ему своей «родительской ответственности» ровно столько, сколько он считается необходимым для полноценного развития ребенка.

Вставить свои 5 копеек