Кого можно назвать бесчестным человеком?

Человеком бесчестным можно назвать любого, кто нарушает требования чести и порядка. И это касается не только требований общества, но и собственных убеждений и принципов. Человеку, не следующему порядкам чести и достоинства, нельзя ничего доверять. Он с удовольствием предаст другого в любой удобный ему момент, лишь бы спасти свою шкуру. А может даже и просто ублажить собственные эгоистичные желания.

Каждый из нас старается сохранить своё доброе имя и жизнь, дать себе лучшее, однако это не даёт право поступать эгоистично. Горькая правда всегда лучше, чем сладкая ложь. Раскаяние за свои поступки ценится куда больше, чем их сокрытие. До самой смерти придерживаться своих убеждений — героический подвиг, а не жалкая кончина.

Примером бесчестных людей может послужить вся семья Курагиных из романа «Война и мир» Л.Н. Толстого. Они создали картину, в которой герои (они же) являются истинными патриотами, но всё, что их интересует — деньги. Василий Курагин, желая получить хоть часть наследства Пьера Безухова, решает женить его на свой дочери Элен. Пьер, искренний и честный по своей натуре, по-настоящему любит Элен и доверяет ей, а она, в свою очередь, пользуется этим и изменяет ему. Курагиной даже не совестно за свои поступки, она не считает себя неправой. Пьер, в конце концов, ранит её любовника на дуэли и решает развестись с ней.

Анатоль Курагин, брат Элен, ничем не лучше своей сестры. Служа, он смеётся над службой и верностью своей родине. Он, будучи женатым человеком, привлекает внимание Ростовой, готовя попытку побега; пользуется девушкой, как может, лишая юную и доверчиваю Наташу чести. Для него женщины — объект для собственных плотских утех, любовь ему чужда. Он высокомерен и эгоистичен. Совершив кучу аморальных поступков на протяжении всей книги, Курагина также ждёт несчастный конец — смерть.

Ещё одним примером бесчестного человека может послужить Андрей, герой «Тараса Бульбы» Н.В. Гоголя. Он предаёт свою родину ради любви, перейдя на служение полякам. И предаёт он не только свою родину, но и семью. Именно поэтому Тарас не может простить этот поступок младшему сыну. Он, прежде всего, разрушил его доверие не как воина, а как отца. Андрей поднял оружие против него, брата, друзей и земляков. И пускай свой бесчестный поступок он признал, ситуацию это не смягчило, как и ношу на его плечах. Он сам сдался в руки отца на верную казнь, понимая, что с таким камнем на душе жить ему будет невозможно тяжело.

Таким образом, я хочу сказать, что бесчестные люди — это, прежде всего, обманщики и предатели. Они заботятся только о себе и своих интересах, за что рано или поздно платятся собственным счастьем, а порой даже и жизнью.

Вставить свои 5 копеек