Как образ города помогает раскрыть внутренний мир героев романа «Преступление и наказание»

Писатели используют различные литературные приемы для раскрытия персонажа. Отлично помогает раскрыть характер и особенности героев и город, его описание. Так поступил и Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание».

Например, главный герой живет в тесной и душной квартирке, за которую он даже не может заплатить. Мир кажется ему серым и мрачным, а на улице взгляд Родиона ловит в основном нелицеприятных по внешности и поведениям людей. Достаточно вспомнить, как герой относится к некоторым представителям социума: «И что за охота благодетельствовать тем, которые… плюют на это?». Общество также представляется герою серым и страдающим.

Несколько другую картину можно заметить при знакомстве с образом Сонечки Мармеладовой. Девушка заботится о семье, вынуждена продавать себя ради обеспечения родных. Мир, как окружающий пейзаж, у героини оказывается несколько более оптимистичным. Например, у Раскольникова, закрытого от мира, комната, напоминающая гроб, у Сони же, открытой миру, комната «большая, с тремя окнами». Девушка не отчаивается, старается быть смиренно, а ее окружение преимущественно не злые и корыстные люди, а скорее страдающие.

Пейзаж и мир человека – отражение души. Если кажется, что мир наделен исключительно серыми красками, то стоит уделить внимание собственному внутреннему миру. Это правило работает и в рамках литературных произведений, например, в романе «Преступление и наказание».

Вставить свои 5 копеек