С героем какого произведения вы бы хотели встретиться в реальной жизни и почему?

Литературные произведения знакомят читателей с множеством героев. Одни из них вызывают неприязнь, потому что мелочные, жалкие, завистливые. Другим хочется подражать, потому что они честны, искренни, бескорыстны. Наверное, именно с такими людьми и хотелось бы встретиться в реальной жизни.

Например, мне нравятся герои романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Конечно, и среди них есть лицемерная Анна Павловна Шерер, оценивающая гостей по толщине кошельков, карьерист Берг, желающий урвать по дешёвке «шифоньерочку» в тот момент, когда охваченные паникой люди бегут из Москвы, и другие малоприятные персонажи. Но хотелось бы поговорить мне с двумя друзьями — Болконским и Безуховым.

Это дворяне, которые дружат с детства, несмотря на то, что Андрей старше Пьера. Мы видим, что молодой князь дорожит приятельскими отношениями, потому что Пьер — «живой» человек, один из немногих в высшем свете (не зря потом князя Андрея так увлечёт некрасивая, но очень естественная и непосредственная Наташа). Болконский искренне восхищается приятелем, верит, что тот в любом деле хорош. И если для всех на светском вечере в салоне Шерер у Андрея «заготовлено» брезгливое выражение, то оно сходит с лица князя при общении с другом.

Пьер ценит старшего приятеля за честность, смелость, работоспособность, начитанность. Молодые люд легко общаются друг с другом на любые темы. В этих-то беседах мне и хотелось бы поучаствовать. А говорят они о вечном: зле и добре, войне и мире, справедливости и счастье. И, как показывает их дальнейшая судьба, даже пройдя через трудности, предательство, ложь, убийства, герои остаются верными себе и своим идеалам, искренними и честными.

Меняются времена, общественный и политический строй, но есть ценности, которые вечны. И литературные примеры это подтверждают. Действительно, дружба между людьми, открытость в общении, стремление меняться к лучшему, жить на благо Отечества важны всегда. И именно с такими настоящими людьми и хочется встречаться в реальной жизни, быть похожими на них, перенимать их лучшие качества.

Вставить свои 5 копеек