Сочинение на тему «Какова роль труда в жизни человека?»

Труд – прекрасный источник радости и вдохновения! Благодаря труду человек счастлив, так как в нём заключается великая ценность его полезной и продуктивной деятельности. В труде человек молод душой и телом, стремится к совершенству, достигая больших высот в обществе. Труд на благо родины заслуживает огромного уважения и признания.

Трудящийся гражданин за свою добросовестную работу получает материальное вознаграждение, почётные грамоты и награды. Ему воздаётся честь за высокую производительность труда. Замечательно, когда у человека есть любимое дело, которому он посвящает своё время. Очень важно найти в жизни призвание. Для того, чтобы работать, нужно получить профессиональное образование: закончить школу, поступить в училище, колледж, далее институт, университет, академию с получением диплома об окончании учебного заведения. Различные курсы тоже помогут выбрать нужную профессию. Тот, что трудится, несёт огромную пользу себе и обществу. В истинном труде рождаются герои.

Руками рабочих людей создан целый мир: построены города, мосты, метрополитен; проложены железные дороги и магистрали; сооружены газопровод, водопровод и электроснабжение страны. Миллионы людей трудятся в педагогических, медицинских, строительных, научных, социальных и концертных организациях. Любое место работы является важной и необходимой частицей общественного дела.

Труд основан на знаниях об окружающем мире, несёт людям моральное и эстетическое удовлетворение, дарит светлую радость творческого процесса. Он очень много значит в жизни человека. Любимая работа может «оживить» упавшего и обессилевшего духом индивидуума, вселить уверенность в своих силах, внести новую свежую струю в профессиональную деятельность, избавить от хворей и недугов, исцелить духовно. Настоящий труд – щедрый подарок его обладателю!

Великолепно раскрывает тему труда, борьбы за жизнь и победы над тяжёлыми обстоятельствами Андрей Платонов в рассказе «В прекрасном и яростном мире». Писатель повествует о машинисте пассажирского паровоза Александре Мальцеве, который всю жизнь отдал любимому делу. Его мастерство было на высшем уровне. Он любил свою работу и отдавался ей целиком. Искусство вождения поезда было для него величайшим счастьем бытия в светлом и добром земном мире. Он много знал, умел, был замечательным наставником для других.

Составы Мальцев всегда вёл уверенно, с особой гордостью, ощущая и чувствуя каждое мгновение длинного пути. Он чётко видел всю дорогу, дома и живописные пейзажи, несущиеся навстречу. Всё это было таким близким и родным. Однажды с ним случилось несчастье, в пути его ослепил разряд молнии, но он стойко и мужественно продолжал вести паровоз. Он видел свет визуально, в своём воображении. Аварии не произошло, так как рядом с ним находился его молодой помощник Константин. Борьба за выживание в трудной ситуации не сломила машиниста Мальцева. Он ослеп вторично, и казалось уже навсегда, но зрение неожиданно вернулось к нему благодаря любимой работе.

Писатель Андрей Платонов сам прошёл нелёгкий жизненный путь, много трудился, был мастером на все руки в любой деятельности. Учился в церковно – приходской школе, писал стихи, работал помощником машиниста, литейщиком, в мастерских, служил фронтовым корреспондентом. Его отец работал машинистом паровоза и слесарем в Воронежских железнодорожных мастерских. Удивительно, как талантливо и ярко писатель переплетает профессии в своём рассказе!

Человек богат славными делами и трудом. Трудолюбие и ответственность – важная составляющая часть человеческой натуры. В труде – смысл нашей жизни, её красота, гармония и великая сила. Без труда земля, на которой мы живём, была бы опустошённой, нищей и бедной духовно, исчезла бы целая цивилизация. Планета должна цвести и процветать! Люди, видящие в труде стержень жизни, обычно целеустремлённые и сильные в своих начинаниях. Они первооткрыватели, пионеры своей Отчизны.

Такие личности полны вдохновения, огонька, оптимизма, твёрдости и непоколебимости характера. Они всегда впереди, любят и изучают новое, планируют и создают грандиозные проекты, получая отличные плоды своего ценного труда. С ними всегда интересно. Наше будущее – в феноменальном и уникальном труде, который станет для России великим озарением научных изобретений, высоких технологий, свободы и независимости. Мир в руках нового поколения! Пусть он несёт свет, доброту и любовь!!!

Вставить свои 5 копеек