Сочинение на тему «Роль доброты сегодня»

Доброта – это особое качество души, при котором человек стремится помогать другим людям. Люди по своей сути рождаются добрыми, поэтому очень важно сохранить доброту на протяжении всей жизни. В каких же поступках проявляется доброта? Такие поступки бывают разными, но можно сказать одно: добрые люди – очень сильные люди, потому что в каждый свой поступок они вкладывают частичку своей души.

Для подтверждения своих мыслей я бы хотел обратиться к роману-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Во время Отечественной войны 1812 года, когда повсюду царила жестокость, когда многие думали лишь о собственном спасении, люди не забывали о добрых поступках. Наташа Ростова вместе со своей семьей должны были покинуть Москву, укрыться от неприятеля, но они не сделали этого. В семье Ростовых всегда царили гармония и взаимопонимание.

Правильное воспитание сделало свое дело: Наташе удалось уговорить родителей отдать повозки раненым солдатам. Наташа проявила милосердие и сострадание, пожертвовала своим благополучием ради благополучия других людей. Не каждый бы смог поступить таким же образом. Поступок Ростовой характеризует ее как добрую, понимающую, готовую к самопожертвованиям девушку. И мы должны восхищаться ее добротой и следовать ее примеру, потому что доброта делает наш мир намного лучше.

Также добрые поступки мы можем увидеть в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Сонечка Мармеладова – центральная женская героиня в произведении, всегда отличалась милосердием и сочувствием. Сонечка потеряла мама и осталась с отцом, мачехой и ее детьми. Семье Мармеладовых жилось очень тяжело: отец постоянно пропивал последние деньги, и поэтому, Сонечка решает пойти зарабатывать деньги не самым достойным образом – «по желтому билетику».

Сонечка жертвует собой ради благополучия своей семьи. Мы понимаем, что Сонечка очень сильная духом девушка. Когда в жизни Сонечки появляется Родион Раскольников, главный герой произведения, она и к нему относится с уважением и добротой. После того как он решился рассказать ей о совершенном убийстве, она не испугалась. Сонечка всегда поддерживала, понимала и жалела Раскольникова. Девушка даже решилась отправиться с ним в Сибирь, куда его сослали для отбывания наказания. Именно в таких поступках и проявляется доброта и милосердие.

Подводя итог вышесказанному, нужно сказать, что за свою жизнь человек совершает множество поступков, однако добрые поступки занимают особое место, они очень важны в нашей жизни, потому что доброта идет от нашего сердца. Любой добрый поступок заслуживает нашего уважения. Быть добрым и уважать других очень важно, ведь недаром в народе говорят: «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе самому».

Вставить свои 5 копеек