Сочинение на тему «Настоящая дружба»

Нам с самого раннего детства знакомо понятие «дружба». Это одно из первых слов ребёнка. Повзрослев, он вкладывает в него особый смысл, уже научившись давать объективную оценку людям, которые находятся в его окружении.

Настоящим другом быть не просто. Это означает уметь не только выслушать, дать выговориться, но и оказать моральную поддержку в виде дельного совета и подробного анализа услышанного. В более развитых странах для этих целей существуют психологи, считается неприличным забивать голову другого, пусть даже близкого, своими проблемами, взваливая на его плечи тяжёлый груз своих переживаний.

Но мне кажется невозможным полностью душевно оголиться перед незнакомым человеком, пусть он будет даже высоким профессионалом. Только личная заинтересованность и искреннее сопереживание могут помочь освободиться от грустных мыслей и тягостных ситуаций. Ну как можно расслабиться, если у вас оплачено чётко фиксированное время беседы? Вопрос по своему роду риторический…

Некоторые люди лишь думает, что у них есть друзья, создавая искусственное впечатление своей сложившейся жизни. Но разве у всех есть те, в разговоре с которыми мы также честны, как перед самими собой? Естественно, нет. Сокровенные тайны, пикантные подробности, недостатки и преимущества, – друг посвящён во всё это

Ему не стыдно рассказать, как глупо или нелепо вы поступили с кем-то. Он никогда не произнесет заведомую ложь, ему не безразлично ваше внутреннее состояние, чем вы на данный момент сильно озадачены, опечалены. Он не будет отделываться «дежурными» фразами, когда вам столь необходимы конкретные слова или действия. Когда в жизни происходит удачный поворот событий, друг испытает радость не меньше вашей собственной, суметь не позавидовать также является критерием определения дружбы.

Общность интересов должна быть присуща вам двоим. Также немаловажно равноправие, когда нет главного в отношениях, когда вы прислушиваетесь друг к другу одинаково. Совместный отдых, присутствие на важных мероприятиях, регулярные встречи и телефонные разговоры несут в себе огромное значение.

Не правда, что с течением времени друзей становится меньше. Это придумали люди, не умеющие дружить. Не бывает таких ситуаций, которые разлучат вас, а если они случились в виде предательства и обмана, не печальтесь, это не было дружбой…

Большим искусством можно смело назвать умение быть другом. Ведь это негласный показатель того, каков ты человек. И мне жаль людей, которые в силу своей жёсткости, конфликтного характера, чёрствости и бесчеловечности остаются одинокими на протяжении всей своей жизни.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. На счёт дружбы, так это бывает только у мужчин (и то не у всех). У женщин такого не встречал, вроде дружат они дружат, а потом как набросятся друг на друга. Кажется, что они никогда и не дружили.