Какие качества присущи великодушному человеку?

Принято считать, что великодушный человек обязательно приходит на помощь окружающим, стремится поддержать любого. Однако нельзя с уверенностью сказать, что данные качества характеризуют исключительно искреннюю и добрую натуру. В современном обществе можно найти жестоких людей, которые также способны на благородные поступки. В связи с этим важно знать и другие качества, встречающиеся у великодушного человека. Подобная совокупность положительных сторон позволит безошибочно определить великодушную личность. Вывести характеристики можно на примере героев литературных произведений.

Так, в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» читатель знакомится с главным героем, который оказывается на похоронах у Катерины Ивановны. В данной сцене принимает участие также и помещик Свидригайлов, оплачивающий большую часть похорон женщины. С одной стороны мы можем увидеть в нём только добрую и благородную душу, которая стремится помочь нуждающимся.

Однако при более детальном рассмотрении, мы замечаем что именно из-за него погибают его жена, лакей и глухонемая девочка. Он старается выглядеть достойно в глазах общества, но он не является по-настоящему великодушной личностью. Его оппонентом на похоронах становится Сонечка Мармеладова, которая заслуживает уважения самого писателя. Девушка отличается отзывчивостью и бескорыстностью. Она бескорыстно стремится помочь Раскольникову, даже осознавая, что он совершил преступление. Я считаю, в данном случае автор демонстрирует одну из важных черт великодушной личности – способность прийти на помощь в трудной ситуации.

Другой пример бескорыстного и великодушного поступка можно найти в произведении Максима Горького «Старуха Изергиль». Читатель становится свидетелем того, как Данко вырывает сердце ради соплеменников. Это действие позволило спасти несколько десятков жизней, вывести их из тёмного леса. К сожалению, главный герой в итоге погибает, а среди его товарищей не находится такого же достойного и великодушного человека. Данко совершает подвиг, однако не требует взамен славы.

Это молодой человек, который просто хотел быть уверен, в том, что его товарищи будут находиться в безопасности. В данном случае писатель также акцентирует внимание на способности великодушного человека совершить самопожертвование.

Таким образом, к чертам личности с великой душой можно отнести отзывчивость, бескорыстие, благородство, милосердие. Важно учитывать и то, что эти качества должны проявляться независимо от обстоятельств.

Вставить свои 5 копеек