Сочинения ЕГЭ по тексту Нагибина о красоте

Проблему разного восприятия красоты людьми поднимает Ю.М. Нагибин в предложенном для анализа тексте.

Что бы прокомментировать данную проблему обратим внимание на слова автора, что «людям кажутся красивыми совсем разные лица, вещи, явления». Автор пытается донести до читателя, что каждый человек видит и воспринимает красоту в определенных вещах, которые откладываются в его сердце в течение всей жизни.

Кроме того, автор пишет: «…если бы читатели смогли изобразить…Татьяну…, получилось бы множество различных образов…» Ю.М. Нагибин показывает нам, что человек самостоятельно дорисовывает в своей голове образы из книг, опираясь на текст и свои идеалы красоты.

Второй пример является следствием первого. Человек, следуя своим взглядом на красоту, выделяет в героях произведений те черты, которые соответствуют его предпочтениям и вкусам.

Позиция автора ясна. Душа каждого человека носит определенный образ красоты, совпадающий с его идеалами. И восприятие его зависит от собственного взгляда на красоту.

Я согласна с позицией автора. Каждый человек видит красоту только в тех вещах, что затронут его душу и сердце. Например, меня очень привлекает в людях отзывчивость и ответственность, поэтому я стараюсь обращать внимание на тех людей, что соответствуют моим идеалам внутренней красоты.

Вставить свои 5 копеек