Сочинение ЕГЭ по тексту «В зоологическом парке в такое раннее утро было совсем пусто»

Физиологические особенности не могут запретить человеку наслаждаться жизнью, стремится к большему. Сегодня в обществе многие убеждены, что люди глухие, слепые, с потерянными при несчастных обстоятельствах конечностями лишь существуют. Однако автор предложенного текста на примере героя доказывает, что это утверждение ошибочно.

Сын Евгения Петровича внешне мало отличается от родителя: «более широкий в плечах», «ироническая складка в правом уголке рта». Рассказчик при знакомстве не замечает слепоты героя, обращает внимание на то, что профессор с ноткой горечи упоминает о профессии Николая.

После природного явления Евгений Петрович говорит о том, что пришлось пережить сыну: «Он потерял оба глаза в сорок четвертом году, после ранения». Хотя мужчине и было тяжело принять факт страданий своего ребенка, он все же испытывал за него только гордость. Николай при своей слепоте пишет диссертацию, «ходит в бассейн», «зимой катается на коньках». Сила воли молодого человека огромна. Он делает все, чтобы жить обычной жизнью, наслаждаться лучами солнца и природой.

Оба примера взаимосвязаны и отражают позицию автора. У человека с физическими ограничениями все еще есть желание жить, а не существовать. И сила воли помогает им вести привычный жизненный уклад, катаясь на коньках, получая образование.

Я согласна с мнением писателя. Герою действительно пришлось непросто, но его также поддерживал отец. Я убеждена, что именно родитель помогал Николаю воспрянуть духом, помогал в начинаниях. Евгений Петрович испытывает гордость за сына.

В автобиографии «Белое на черном». Рубен Давид Гонсалеса Гальего вспоминает о трудной жизни. Он родился с церебральным параличом. Его первые годы прошли в специализированных советских учреждениях, однако он никогда не сдавался Сегодня Рубен жив и продолжает повторять себе, что для достижения чего-либо нужно упорно трудиться, даже если цель — доказать всем, что ты человек.

Таким образом, люди с физиологическими недостатками все еще могут и даже должны наслаждаться жизнью. Они более чувствительны к природе, словам и всему, что происходит вокруг. Но даже при жестоких уроках судьбы они остаются людьми, которые хотят жить и получать от этого мира счастье.

Вставить свои 5 копеек