Проблема одиночества

Почему люди бывают одиноки? Этот вопрос волнует наших современников и беспокоил предков. Проблема одиночества раскрывается в многочисленных произведениях, где рассматриваются ее причины и следствия.

Например, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров представляет зарождающееся течение нигилистов. Он, как персонаж, опередил эпоху по мировоззрению. Его идеи были одновременно прогрессивны и иррациональны, ведь герой предлагал что-то уничтожить ради создания нового. Такие молодые люди спустя десятки лет примкнули к революционному движению, а что стало с самим Базаровым? Он отвергал семью, любовь и всецело посвящал время науке. Однако встреча с девушкой и влюбленность уничтожают всякие предубеждения. Героиня отказывает молодому человеку, а тот отправляется домой, где находит вечное спокойствие — смерть.

Евгений Базаров на протяжении романа несколько раз конфликтует с консервативной семьей Кирсановых. Именно в таких противостояниях раскрывается проблема одиночества главного героя. Его идеи не находят отклика в сердцах других людей, а сам он в силу юношеского максимализма не умеет прислушиваться к стоящим советам старших. Отсутствие поддержки и любви в итоге убивают Базарова.

В похожей ситуации оказывается и образованный Чацкий в пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума». Герой буквально пропитан любовью к народу и желанием противостоять жестокой крепостнической системе, угнетающей людей. Его чувства искренни и непосредственны. Герой одинок и в обществе становится «белой вороной», ведь его взгляды никто не поддерживает из закоренелого консервативного социума.

Молодой человек также опережает время, предлагая прогрессивные идеи по отмене зависимости крестьян и работе для всех слоев населения. Старшее поколение и их дети отвергают Чацкого. Герой остается в полном одиночестве в своих идеях, а фамусовское общество не прощает независимости и свободолюбия. Старшее поколение распространяет глупый слух о его сумасшествии. Он остается одинок из-за смелости, желания что-то кардинально изменить.

Таким образом, проблема одиночества была актуальна во все времена. Герой произведений и реальные люди теряются в мире мнений, когда предлагают что-то неординарное. Кому-то из них в итоге приписывают психическое расстройство, а кому-то самомнение, но как итог… Одиночество.

Вставить свои 5 копеек