Сочинение ЕГЭ по тексту Мельникова «Интересно, что у него в голове»

Каждый хотя бы раз в жизни судил знакомого человека или обычного прохожего. О проблеме предвзятости пишет и автор предложенного текста.

В результате оригинального эксперимента ученые из Гарварда пришли к выводу, что человек не способен беспристрастно взглянуть на кого-то. Мы считаем оппонента похожим на себя, что было заметно даже при обследовании на МРТ: «активизировалась одна и та же область мозга». Каждый раз проверяемые при оценке опирались на собственный жизненный опыт, не могли сделать объективную оценку.

К аналогичному заключению пришли и американские ученые, которые провели эксперимент в ходе предвыборной кампании. Как и ожидалось, республиканцы при исследовании осуждали кандидата-демократа, а демократы — республиканца. «При этом сканирование показало, что мозг искал не истины, а психологического комфорта». То есть такое суждение было вызвано не столько поиском собственного «я» в участнике, сколько поиском комфорта.

Мнение писателя отражено и в этих двух взаимосвязанных примерах. Двойные стандарты и предвзятые оценки характерны для каждого. Это ситуация, при которой человек ищет комфорта или ориентируется на собственный жизненный опыт.

Я согласна с позицией автора. Сложно представить, что кто-то не оценивает с высоты жизненного опыта. Нам свойственно делить мир на «своих» и «чужих», бедных и богатых, местных и приезжих. Мы используем ярлыки, что мешает нам конструктивно построить диалог. Но так было и в произведении Лермонтова «Герой нашего времени». Главный герой постоянно вел дневник, где записывал мнение о дне, людях. Все это он делал в деталях, хотя иногда ему было достаточно увидеть человека один раз, чтобы оставить о нем пару строк. Это показывает предвзятость Печорина, который совершенно справедливо стал лишним человеком.

Таким образом, предвзятость и оценочное суждение характерны для каждого человека. Кто-то, как Печорин, просто боится построить нормальные взаимоотношения и не считает окружающих достойными внимания и общения, а кто-то вслед за демократами не хочет изучить предложения республиканцев и руководствуется исключительно необходимостью комфорта.

Вставить свои 5 копеек