Что значит быть настоящим другом?

Отношения между людьми давно представляют собой загадку. Никто не знает, что в точности заставляет людей стать настоящими друзьями. Возникает вопрос: что значит быть настоящим другом?

У каждого человека имеется собственное представление дружбы, а значит, и понятие настоящего друга у разных людей будет отличаться. Данный вопрос очень важен, ведь дружба крайне важна для становления личности, она помогает ему стать сильнее, поверить в собственные силы и преодолеть многие жизненные трудности.
Для меня настоящий друг — это тот, кто готов оказать помощь и поддержку, не ожидая ничего взамен. Только настоящий друг может на время забыть о собственных делах и броситься на помощь близкому человеку.

В литературе мы видим множество примеров настоящей искренней дружбы. Вспомним роман Александра Дюмы «Три мушкетёра». В первую очередь это произведение написано о дружбе, и только потом о доблести, чести, противостоянии добра и зла. Мушкетёры полностью доверяют друг другу, ставят интересы друзей выше своих, готовы по первому зову оказать посильную помощь. Описывая искреннюю дружбу мушкетёров, Дюма показывает, как дружба помогает преодолеть различные трудности и выйти победителем, что было бы невозможно без поддержки друзей.

Настоящую дружбу можно отыскать и на войне. Об этом написан роман Э.М. Ремарка «Три товарища». В центре повествования мы видим трёх людей, вместе прошедших через лишения военного времени. Теперь они вернулись к мирной жизни, где пытаются найти себе место. И в их жизни по-прежнему присутствует нечто важное — их дружба. Дружбу трех молодых людей не нарушает ни совместный бизнес, ни появление в жизни одного из них любимой женщины. Этим примером автор показывает, что настоящий друг всегда бережёт отношения с близкими людьми, не позволяя дружбе разрушиться под натиском тех или иных событий.

Сделаем вывод из сказанного выше: настоящий друг — это прежде всего отзывчивый и понимающий человек. Он всегда готов помочь и не ожидает ответной услуги. Более того, настоящий друг с пониманием относится к событиям в жизни другого человека, потому что дорожит дружбой. Безусловно, настоящего друга не так просто найти, но если это удаётся — дружба становится даром.

Вставить свои 5 копеек