В мире «деловых» людей

В романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского в центре внимания бывший студент Родион Раскольников. Герой находится в тяжелом финансовом положении, скрывается даже от арендодателя. Погрузившись в размышления о «тварях дрожащих» и «право имеющих», молодой человек ступает на дорожку зла — убивает старуху-процентщицу и ее сестру.

Преступлению героя не может быть оправданий, хотя он многократно и пытался объяснить грех желанием спасти мир, сделать его более справедливым. Нельзя Родиона назвать и деловым человеком, ведь отсутствие денег, связей и положения в обществе делали из него скорее простого несчастного жителя. Но в мире каких деловых личностей существует персонаж романа?

Старуха-процентщица — неприятная героиня. Она не входит в положение должников, а пытается извлечь из этого максимум выгоды. Для женщины не существует святости, морали, нравственности. Она полностью сконцентрирована на деньгах. Она, не раздумывая выдаёт большие суммы взаймы бедным людям, не думая, как они будут их отдавать. Бедняки, растратив сбережения на все необходимое, вынуждены погашать гораздо более высокие суммы или отдавать ценное из семьи.

Человек без совести, но по положению в обществе «деловой» — Петр Петрович Лужин. Надворный советник служит сразу в двух местах, по жизни следует девизу «возлюби прежде всех одного себя, ибо все на свете на личном интересе основано». Герой не склонен к убийствам, причинению физического вреда. Однако морально Лужин может уничтожить человека, почувствовав при этом только радость. Он решил жениться на бедной девушке, чтобы она полностью зависела от него, а он мог бы ее унижать и наслаждаться своей силой.

«Деловые» люди в произведении «Преступление и наказание» переступают через мораль, нравственность ради выгоды. Они заботятся о материальных благах, никогда не делают что-то либо просто так.

Вставить свои 5 копеек