Сочинение по картине Билибина Иван-Царевич и Лягушка-Квакушка

Картина И.Я. Билибина «Иван-Царевич и Лягушка-Квакушка» была написана в 1899 году и использовалась в качестве иллюстрации для одного из первых изданных книг русских народных сказок.

На репродукции изображен момент встречи героев сказки «Царевна-Лягушка»: Иван удивленно смотрит на место, куда упала пущенная им из лука стрела, и на лягушку, держащую ее.

Посмотрев на эту картину, мой взгляд в первую очередь упал на Ивана, его яркий внешний вид сразу привлекает к себе внимание и сразу дает понять, что он является главным героем иллюстрации. Он одет в длинный кафтан красного цвета с интересным орнаментом, на его талии пояс из широкого и длинного куска ткани, на голове у него шапка, а на ногах сапоги из сафьяна. В руках юноша держит лук, из которого была выпущена стрела, решившая его судьбу. Он очень поражен тем, что его спутницей жизни должна будет стать обычная лягушка, живущая в болоте, но слова отца для него — это закон, который нельзя нарушать.

Далее стоит обратить внимание на лягушку, которая изображена на переднем плане. Она весьма крупного размера и болотного цвета с коричневыми полосками на теле, из-за чего сливается с окружающей действительностью. Глаза лягушки кажутся очень добрыми, а сама она выглядит очень разумной. В ее лапе стрела белого цвета, а взгляд направлен на Ивана-Царевича, она будто застыла, в ожидании его решения.

На фоне происходящих событий изображена необычайная красота природы Руси. Позади Ивана растет множество величественных, но очень нежных берез, а также несколько местами есть немного елей. Под ногами у Царевича болото, что вполне очевидно, ведь это — место проживания Лягушки. Судя по всему, время года, в которые происходят события — осень, ведь на многих деревьях совсем не осталось листьев. Небо голубое, на нем можно заметить несколько птиц, летящих в теплые края.

Мне очень понравилась данная картина. Думаю, что она очень хорошо подходит к сюжету сказки о Царевне-Лягушке и Иване-Царевиче. Иллюстрация отлично передает растерянность главного героя из-за находки в лапах лягушки и надежду в глазах Царевны на совместное счастливое будущее с Иваном. Благодаря теплым цветам и рамке с красивым орнаментом картина похоже на праздничный ковер, что придает ей доброты и делает еще большее подходящей к народному произведению.

Вставить свои 5 копеек