Сочинение ЕГЭ по тексту Жуковой «Свое представление об истинном герое Александр»

Русского человека с детства воспитывают в любви к Родине. Но как проявляется эта любовь? Ведь патриотизм виден не только в том, что мы говорим, но и в образе мысли, образе жизни. Невозможно любить Родину, но при этом уехать жить в другую страну. Так что же мы можем называть истинной любовью к Отчизне?

В своем тексте М.Г. Жукова как раз раскрывает проблему любви к своей родной стране. Она приводит слова А.В. Суворова, который безгранично уважал, почитал и любил Родину, а также старался передать это светлое чувство молодому поколению. Особое внимание Суворов уделял военным. Он пытался воспитывать в них дух патриотизма и ответственности. Ярким примером стала его реакция на тех, кто позволял себе войти к Суворову одетым не по форме. Он тут же делал вид, что сильно напуган и называл вошедших к нему офицеров призраками. Приводя данный пример, автор текста хочет показать, насколько важно для военного человека подходить к службе ответственно, ведь каждый выполняет свой долг перед Родиной.

Для того, чтобы читатель лучше понял, как в понимании Суворова проявляется любовь к Родине, автор текста приводит следующий пример. Александр Васильевич настолько любил Россию и все русское, что не понимал тенденции русских людей постоянно говорить по-французски. И даже иностранцам он в шутку давал русские имена и отчества. Это говорит о том, что человек должен ценить свою страну и хранить ей верность.

Данными примерами М.Г. Жукова показывает, что Родина должна стоять на первом месте. Родной язык, культура, традиции и обычаи — все это важно и ценно и должно оберегаться человеком.

Позиция автора выражена в том уважении, которое Жукова проявляет к Суворову. Ей близка позиция Александра Васильевича, ведь в нем действительно кипела русская кровь, он переживал за Отчизну и работал на ее благо.

С позицией автора текста невозможно не согласиться, ведь безграничная любовь к Родине дает человеку ощущение собственной значимости, определяет его жизненные ориентиры. Человек без Родины никогда не почувствует ту безопасность и счастье, которые ощущаются по возвращении в родные края.

В заключение хочется сказать, что человек рождается в любви к Родине. Пока он испытывает это светлое чувство, никакие трудности не могут его сломить.

Вставить свои 5 копеек