Сочинение ЕГЭ по тексту Строганова о роли поколения в судьбе страны

В тексте М.С. Строганов рассуждает над проблемой связи судьбы поколения и судьбы родины.

Автор говорит, что для людей, посвятивших себя служению родной стране, жизнь всегда будет наполнена особым смыслом. Судьба такого человека будет тесно переплетена с биографией его родины. Так, писатель приводит в пример разведчика Николая Кузнецова, который в годы войны «жизнь свою положил для служения своей стране». Позабыв прежние обиды, будучи настоящим патриотом, он защищал народ от фашистов.

М.С. Строганов также говорит о ребятах, которые, недавно окончив школу, шли на фронт. Они делали это не ради награждений, а для сохранения родных душе и сердцу мест, в которых прошли их лучшие моменты жизни. Автор называет этих ребят «Поколением победителей», потому они навсегда связали собственную судьбу с биографией родины и стали неотъемлемой её частью.

Эти примеры, дополняя друг друга, помогают писателю выразить своё мнение по данной проблеме.

Я считаю, автор текста хотел сказать, что человек, посвятивший жизнь служению родины, наполняет своё существование особым смыслом и становится частью биографии родной страны.

Нельзя не согласиться с мнением М.С. Строганова. И подтвердить правильность этой мысли могут примеры из литературы. Так, главные герои романа Фадеева «Молодая гвардия» совсем недавно окончили школу, но им пришлось столкнуться с войной. Ульяна Громова и её товарищи не смогли остаться в стороне в столь трудное время. Они организовали тайное сообщество в оккупированном фашистами городе и всеми силами пытались противостоять врагу. Эти ребята пожертвовали жизнями для защиты родины, и память о них навсегда останется в истории страны.

В заключении хочется сказать, что судьба человека тесно переплетена с судьбой родины. И ощутить эту связь можно, только если посвятить жизнь бескорыстному служению ей.

Вставить свои 5 копеек