Сочинение ЕГЭ по тексту Салтыкова-Щедрина о совести

Какое значение для людей имеет совесть? Именно таким вопросом задается русский писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор в привычном для себя жанре сатирической сказки размышляет о том, что произойдет, если совесть внезапно исчезнет. Он пишет, что «многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее». Отсутствие совести привело к тому, что люди перестали чувствовать ответственность за свои поступки. Начались грабежи, разбои, сильно увеличилось количество преступлений. Так М.Е. Салтыков-Щедрин указывает на то, что пропажа совести ведет к краху мира, ведь постоянные злодеяния не приведут ни к чему хорошему.

Важны также слова автора о том, как пьяница по ошибке поднял совесть, валяющуюся на дороге. Он надеялся, что получит что-то за нее, но взяв в руки «негодную тряпицу», внезапно осознал, что все поступки, которые он совершал в жизни — сплошное беззаконие. Совесть сковала цепями руки мужчины, и он передал ее другому человеку. Читатель понимает: совесть — очень важное нравственное качество, однако, к сожалению, не все люди способны это осознать. Толпа просто смеется над совестливыми людьми.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать, что в нашем мире совесть кажется «бесполезной тряпицей», хотя на самом деле это далеко не так.

Позиция автора мне ясна. Е.М. Салтыков-Щедрин считает, что совесть, несмотря на то, что ее значимость недооценивают, занимает очень важное место в жизни общества. Ее отсутствие приводит только к преступлениям, потери важных нравственных качеств, а может и вовсе к разрушению мира.

Я полностью разделяю мнение автора, действительно, если бы в нашем обществе ни у кого не было совести, оно бы в скором времени рухнуло. Совесть помогает сдерживать людей от совершения преступлений. Например, в романе А.С. Тургенева «Отцы и дети» присутствует эпизод дуэли Павла Петровича Кирсанова и Евгения Базарова. Молодой человек мог убить соперника, однако вместо этого он просто выстрелил ему в ногу. Этот пример показывает, что совесть Базарова остановила его, не позволила совершить безнравственный поступок.

В заключение хочется сказать, что совесть имеет огромное значение для как одной личности, так и для всего общества. Он помогает контролировать людей, оберегает их от преступлений. Жизнь без совести невозможна.

Вставить свои 5 копеек