Сочинение ЕГЭ по тексту Паустовского о роли мечты в жизни человека

Бытует мнение о том, что у каждого человека должна быть мечта. Без мечты жизнь человека становится будто бы бессмысленной. Эту проблему поднимает в своем тексте К.Г. Паустовский. Так какова же роль мечты в жизни человека?

Раскрывая поставленную проблему, автор пишет о пожилой одинокой женщине, единственной отрадой которой был внук Вася. Именно его мечта стала главной идеей всего текста. Молодой человек задумывает отлить из хрусталя настоящий рояль, и эта мысль заполняет все его сознание. Даже его бабушке передается одержимость внука: она рассказывает, что Вася собирается создать рояль из хрусталя и наполняется гордостью, хотя и не особо понимает практической пользы этого изобретения.

Для того, чтобы более полно объяснить роль мечты в жизни человека, автор приводит слова героя: «У каждого мастера…лежит на душе мечтанье сделать такую великолепную вещь, какую никто до него не делал». Этой цитатой он показывает, что мечта — это не просто цель, которую человек ставит перед собой. Это, возможно, дело всей жизни человека, то, к чему он стремится всей душой.

Данные примеры иллюстрируют тот факт, что только имеющий мечтания человек в конечном итоге добивается успеха. Мало просто выбрать более-менее пригодную профессию и зарабатывать себе на жизнь. Для того, чтобы жизнь обрела особый смысл, человеку нужно о чем-то мечтать.

Позиция автора заключается в том, что мечта подобна свету, она ведет человека по жизни, направляет на правильный путь. Более того, осуществив заветную мечту, человек оставляет после себя след — ведь его будут помнить многие поколения ценителей.

Мне кажется, что позиция автора верна, потому что одна из главных целей человека — оставить после себя память, запомниться людям. И в этом мечта помогает человеку осознать, чего он действительно хочет добиться.

В заключение мне хочется добавить, что какой бы неисполнимой ни была мечта в глазах окружающих, нужно следовать зову сердца, стараться изо всех сил, осуществлять то, что принесет безграничную радость и гордость за себя.

Вставить свои 5 копеек