Сочинение ЕГЭ по тексту Горького о судьбе человека

В дни зимних вьюг, когда вся земля покрыта снегом, и мир становится тихим и спокойным, мысленно переносимся в мир, описанный Горьким в своем произведении. Он размышляет о судьбе человека, о его борьбе с природой и самим собой, о поиске своего места в жизни и о том, что делает человека человеком.

Автор подчеркивает неодолимую силу природы, которая может быть и красивой, и свирепой одновременно. Зимняя вьюга символизирует испытания и трудности, с которыми человек сталкивается на своем жизненном пути. Горький говорит о том, что судьба человека — это не просто совокупность случайных событий, но и результат его собственных действий и выборов.

Писатель акцентирует внимание на бескомпромиссной борьбе за выживание, которая порой становится такой же жестокой, как сама природа. Однако именно в этой борьбе человек проявляет свою настоящую силу, упорство и стремление к саморазвитию. В конце концов, именно благодаря этому человек способен преодолевать трудности и превращать их в опыт, который может передаваться из поколения в поколение.

Но Горький не только говорит о силе и упорстве, он также обращает внимание на духовную составляющую человеческой сущности. В своем произведении писатель подчеркивает, что именно духовность делает человека человеком, и она является определяющим фактором его развития и судьбы. Без духовности и высоких идеалов человек превращается в раба своих желаний и страхов, и его судьба становится трагичной.

В заключение, произведение Горького заставляет нас задуматься о судьбе человека и его месте в мире. Весьма актуальным остается вопрос: что делает нас настоящими людьми? Горький подсказывает нам, что важно не только бороться с трудностями и природой, но и стремиться к духовному развитию, к высоким идеалам и ценностям. Именно это отличает нас от животных и делает нас настоящими людьми. Поэтому важно не забывать о значимости духовности в нашей жизни и стремиться к ее развитию.

Вставить свои 5 копеек