Сочинение ЕГЭ по тексту Екимова о судьбе русского языка

Многие авторы в разное время рассуждали о судьбе русского языка. Б.П. Екимов не стал исключением —в своем тексте он рассказывает о важности сохранения русского языка, его величия и богатства.

Раскрывая данную тему, автор текста напоминает нам о том, насколько объемен словарь В.И. Даля: двести тысяч слов кажется Екимову целым океаном. И это действительно так, ведь все приведенные в нем слова действительно используются, это живой русский язык общения.

Для того, чтобы показать, как язык развивался и обогащался на протяжении многих десятилетий, автор напоминает о таких великих писателях как Толстой, Тургенев, Шолохов. По мнению автора, они не ставили перед собой цель сохранить русский язык, но делали это естественно. Именно в великих произведениях литературы мы можем увидеть все богатство языка.

Приводя данные примеры, автор стремится показать читателям, насколько широк русский язык. Мы понимаем, что русский язык не только живет в памяти русского народа, он также постоянно растет и развивается, храня в себе нашу историю.

Позиция автора ясна: он уверен, что под влиянием всевозможных трудностей язык продолжает животворить, расти, преумножая свое богатство и величие. Даже с приходом иностранных слов русский язык не перестает сохранять свою идентичность — он меняет и адаптирует новые слова на свой собственный лад.

Невозможно не согласиться с мнением автора о том, что русский язык бессмертен. Он постоянно изменяется, растет и адаптируется. Он хранит нашу память, историю. Литература и журналистика помогают сохранить идентичность и уникальность русского языка, передать его следующим поколениям.

Подводя итог всему сказанному выше, мы можем с уверенностью сказать: благодаря языку мы лучше понимаем себя, свою малую родину, учимся любить и ценить ее, чтить память предков.

Вставить свои 5 копеек