Сочинение ЕГЭ по тексту Чехова о смысле жизни

Вопрос смысла жизни занимает многие поколения людей. К сожалению или же к счастью, человечеству пока так и не удалось отыскать на него ответ. Над данной проблемой рассуждает и А.П. Чехов в своем тексте.

Анализируя проблему смысла жизни, автор рассказывает историю о своей поездке к брату. Служанка набрала полную миску свежего спелого крыжовника, что привело брата автора в полный, практически по-детски непосредственный восторг. Это наталкивает читателя на мысль о том, как мало человеку нужно для счастья. Всего-то снова почувствовать себя ребенком, свободным и беззаботным.

Для того, чтобы навести читателя на более глубокие размышления о смысле жизни, А.П. Чехов приводит в пример многие семьи, которые живут будто по привычке: дом-работа-домашние заботы. В суете повседневности многие забывают о том, что нужно радоваться каждому дню, искать хорошее в каждом моменте.

Противопоставляя данные примеры, автор показывает, как важно сохранить в душе детскую непосредственность, умение радоваться мелочам. Брат автора поступает именно таким образом: он увлекается крыжовником и радуется ему так, как ребенок радуется подаренной игрушке.

Позиция автора выражается в словах о том, что стоит как можно чаще напоминать себе: есть кто-то менее счастливый, поэтому нужно благодарить судьбу за все то, что нам дано. Да, возможно, миска ягод не является огромным счастьем, однако у кого-то нет даже и этого.

Я согласна с мнением автора в том, что в круговороте вечных забот и проблем люди забывают остановиться и поблагодарить жизнь за все, что у них есть. Здесь отпадает и необходимость постоянно искать смысл жизни. Все гораздо проще: смысл нашего существования состоит в том, чтобы уметь встречать каждый новый день с благодарностью и радостью.

В заключение хочется напомнить, что счастье действительно кроется в мелочах. Его нельзя добиться, если постоянно бежать за неуловимой мечтой. Напротив, следует ценить то, что мы имеем уже сейчас, и тогда хорошее будет приходить в нашу жизнь постоянно.

Вставить свои 5 копеек