Сочинение ЕГЭ по тексту Шолохова «Капитан Сумсков бегло оглядел построившихся красноармейцев»

Война — очень страшное слово. Это тяжелое событие несет людям множество страданий, забирает множество жизней. В чем на войне проявляется героизм? Именно об этом размышляет известный писатель Михаил Александрович Шолохов в предложенном для анализа тексте.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор рассказывает о солдатах оборонявших безымянную высоту, которая находилась за хутором. Войско ослабло, враги подступали, подкрепление еще не подошло, но солдаты были не готовы сдаваться. Для настоящих героев огромный позор — отступать с флагом. Капитан Сумсков дал приказ бороться до последнего и дождаться подкрепления. Так автор указывает на то, что ничто не способно пошатнуть боевой дух настоящих солдат, а героизм проявляется именно в этой стойкости, и готовности защитить свою страну даже ценой своей жизни.

Далее автор описывает боевое сражение, в ходе которого немцы еще ближе подошли к безымянной высоте. Бой был долгим и сложным, огонь слабел, оружия осталось мало, многие солдаты оказались ранеными и неспособными продолжать войну. Однако никто не сдавался. Сержант Любченко был серьёзно ранен в ногу, но все равно давал отпор противнику и продолжал нести флаг. Читатель осознает: даже в самое тяжёлое военное время герои не отступаю, они продолжают сражение несмотря ни на что.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают понять, что во времена войны нередки проявления героизма и хороших человеческих качеств.

Позиция автора мне ясна. М.А. Шолохов утверждает, что героизм в тяжелые военные времена проявляется в смелых поступках, в готовности отстаивать даже ценой собственной жизни родину, защищать ее честь от врагов.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, настоящие герои являются патриотами. Для подтверждения своего мнения хочу привести в пример персонажей романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Андрея Болконского и Николая Ростова. Они храбро стояли на защите Отечества и погибли на поле боя, подарив свои жизни на счастливое будущее страны.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что настоящие герои готовы на все ради Отчизны. Героические поступки в сложные военные времена — далеко не редкость, ведь солдаты способны пойти на все, чтобы исполнить свой долг.

Вставить свои 5 копеек