Богатая у нас страна, много всего, и ничего не жалко

Почему даже в мирное время нашей стране необходимы герои? Именно об этом размышляет известный русский сатирик Жванецкий Михаил Михайлович. 

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор рассказывает о некоторых подвигах, совершенных обычными людьми в мирные дни. А ведь доблестных поступков, о которые известно в наше время, действительно много. Например, в тексте представлены следующие: два парня, рискуя собственными жизнями, починили вышедший из строя котел; прорвало водопровод, а обычный прохожий залез в ледяную воду и исправил поломку; обычная женщина спасла утопающего пожилого мужчину; водитель троллейбуса самостоятельно разгреб кирпичи обрушившегося дома и спас людей… С помощью этих примеров автор указывает на то, что даже в мирное время необходимы герои, готовые даже пожертвовать собой ради помощи другим людям.

Далее необходимо обратить внимание, на описанные автором причины надобности героев. Котел взорвался из-за того, что те, кто должен был за ним следить, не выполняли свои обязанности. Водопровод порвало, потому что долгое время никто его не ремонтировал. Обрушение дома было очевидно с самого начала, ведь строители пожалели средств и некачественно сделали раствор, а здание не может держаться только на одном песке. Читатель понимает: причиной всех разрушений являются сами люди, ведь многие из них ведут себя безответственно, совсем не заглядывая в будущее, не думая о последствиях. 

Примеры помогают понять, что герои нужны в любое время, для них всегда найдется работа, ведь в мире слишком много безответственных людей.  

Позиция автора мне ясна. Михаил Михайлович Жванецкий убеждён в том, что нашей стране необходимы герои даже в мирное время, потому что многие люди проявляют халатность, совершают необдуманные поступки.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, отважные люди очень нужны в современном мире именно потому, что часто люди по своей глупости подвергают других опасности. К счастью, в нашей стране много героев, готовых исправить ошибки безответственных личностей.

Хочется верить, что читатели задумаются о проблеме, поднятой в тексте Михаила Михайловича Жванецкого и осознают, что очень важно думать о последствиях каждого своего действия и никогда не быть равнодушными к чужим проблемам.

Вставить свои 5 копеек