Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «С годами меня всё чаще тянет к пушкинским стихам»

Когда мы слышим слово «гений», наше представление рисует определенный образ. Однако у каждого человека есть собственное мнение о гениальности, что подтверждается в том числе многими литературными произведениями.  Ведь любой писатель не просто рассказчик, он также высказывает собственную точку зрения, свое отношение.

Подобные рассуждения мы видим и в тексте Д.А. Гранина. Автор поднимает следующую проблему: совместимы ли злодейство и гениальность? Может ли гений совершать безнравственные поступки? На эти вопросы Д.А. Гранин отвечает, основываясь на произведениях великого поэта А.С. Пушкина.

Рассуждая на тему совместимости злодейства и гениальности, автор текста анализирует мнение А.С. Пушкина, что дает читателю возможность увидеть сразу несколько точек зрения и сложить свое собственное мнение по данному вопросу.

Мнение Д.А. Гранина довольно четко отражено в тексте: он, как и Пушкин, уверен в том, что истинный гений не способен на злодейства — к таланту всегда должны прилагаться высокие моральные качества, такие как доброта, милосердие, умение сопереживать. Автор убежден, что человек может пытаться приблизиться к высокому искусству, отточить свои навыки, однако нравственные качества даются свыше, и именно они в большей степени определяют роль человека в этой жизни.

Невозможно не согласиться с мнением автора, ведь создавать произведения искусства могут и люди, не одаренные талантом с рождения. Но на действительно добрые и великие поступки способны только те, кто от природы наделен умением творить добро безвозмездно.

В подтверждение этому мнению можно вспомнить о такой известной и противоречивой личности, как Адольф Гитлер. Из курса истории мы знаем, что он был неплохим художником и мог достичь значительных результатов в этой сфере. Однако стремление к господству и власти определило дальнейшую судьбу Гитлера. Можем ли мы сказать, что этот человек был гением? Могли бы, но его действия и сделанный выбор заставляют нас сложить иное мнение.

Рассуждая на тему злодейства и гениальности, автор высказывается довольно однозначно, и я согласна с его мнением. Чтобы именоваться гением, недостаточно быть успешным в конкретной сфере. Нужно также обладать высокими моральными качествами, быть участливым и неравнодушным к окружающему нас миру.

Вставить свои 5 копеек