Сочинение на тему «Убитый под Москвой»

 

В произведении «Убитый под Московой» Константина Воробьева читатель знакомится с юными курсантами, что отправляются на фронт под командованием Рюмина защищать Родину. Это еще неопытные солдаты, которые не держали оружие в полевых условиях, не видели ужасы войны.

В книге автор создает несколько запоминающихся и контрастируемых образов. Например, Алексей — добродушный человек. Герой сохраняет человечность перед лицом опасности, не оставляет товарищей и пытается всегда помочь. В годы войны людям из-за постоянного стресса, смерти, испытаний было сложно не падать духом, а многие и вовсе забывали о морали, живя «здесь и сейчас» по законам военного времени. Алексей в произведении тоже меняется под гнетом происходящего. За время кровавой битвы юный солдат становится сильнее духом, проходит с товарищами жесточайшие испытания. Молодой человек не теряет человечность, но к концу книги его образ практически полностью меняется: теперь это застывший испуг и ужас войны на лице.

Рюмин — командир, отправивший ребят на смерть. Он заранее знал о последствиях, однако не мог ослушаться приказа командования. Это человек справедливый по натуре, преданный делу. Но даже такой опытный военный не может простить себе смерть юных солдат: «За это нас нельзя простить. Никогда!..». Рюмин жаждал наказания за свою ошибку. Ястребов и курсанты простили благородного командира.

Как я отношусь к поступку Рюмина? Он послал людей на верную смерть, но, принимая во внимание военное время, трактовать его поведение негативно практически невозможно. Когда на страну вероломно напали фашисты, в бой шли и старики, и дети, и опытные военные, и совсем юные курсанты. Рюмин понимал, что герои должны сражаться за Родину, хотя его сердце обливалось кровью при виде мертвых ребят. Отказ выполнять приказ об отступлении мне понять достаточно сложно, ведь это был шанс спасти солдат. Но Рюмин все же опытный командир, который прекрасно осознавал необходимость задержать врага, сделать максимум для победы.

Война приносит только разрушения и боль. Люди, положившие начало кровопролитию, не заслуживают оправдания за все ужасы и смерти. Такие же герои, как Рюмин и Алексей должны стать хорошим примером для командования и юных солдат.

Вставить свои 5 копеек