Сочинение ЕГЭ по тексту Васильева об отношении к природе

Природа нас окружает всегда и везде. Она дает человеку все необходимое для нормальной, полноценной жизни, а ее красота наполняет его душу восторгом. С давних времен люди поклонялись природе, однако теперь не все понимают ее ценность. Как люди относятся к природе? Именно таким вопросом задается известный писатель Борис Львович Васильев.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор пишет о путешествии туристов вместе с лесником Егором Полушиным. Установив палатку, они обнаружили, что подобрали не самое удачное для этого место: рядом, оказывает, был муравейник. Сивый, как его прозвал Егор, попросил бензин, вылил его, поджег жилище муравьев. Бедные насекомые сгорали, старались спасти свои личинки, а люди стояли около костра и восхищались «фейерверком». Так, автор указывает на то, что некоторые люди считают: «Человек — царь природы».

Важны также слова автора о том, что Колька предлагал просто перебраться в другое место и не тревожить насекомых. А Егору Полушину после произошедших событий постоянно вспоминались страдания муравьев, он «даже глаза тёр, чтоб забылись они, чтоб из памяти выскочили, а они — копошились». Читатель понимает: не все люди настолько жестоки. Некоторые все еще ценят природу и относятся к ней хорошо, любят ее и сопереживают ей.

Примеры противопоставлены друг другу, с помощью контраста они помогают осознать, что некоторые люди не способны понять, что все, что есть в природе — живое, поэтому безжалостно уничтожают даже насекомых как ненужные вещи. А другие наоборот сожалеют об их поступках и даже чувствуют вину за совершенное другими людьми.

Позиция автора мне ясна. Б.В. Васильев подчеркивает: в наше время многие думают, что они имеют власть над природой, хотя это и не так. К счастью, существует не меньше добрых, разумных людей, которое понимают, что жизнь каждого, даже самого маленького существа имеет огромную ценность. Нужно беречь природу.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, к природе нужно относиться с любовью, бережно, однако некоторые люди ее даже не замечают. Например, роман Рэя Бредбери «451 по Фаренгейту» показывает людей обеих «категорий». Почти все люди этого вымышленного мира постоянно спешили куда-то и не видели красоты природы, а новые изобретения только наносили ей огромный вред. Однако Кларисса и ее семья даже ходили пешком, чтобы любоваться окружающим их миром.

В заключение хочется еще раз сказать, что природу необходимо беречь несмотря ни на что.

Вставить свои 5 копеек