Сочинение ЕГЭ по тексту Толстого о влиянии природы на человека

Ни для кого не секрет, что существует особая сильная связь между человеком и природой. Природа может оказывать влияние на наше настроение и даже состояние здоровья. Многие люди стараются быть более внимательными к происходящему в природе, что помогает лучше понять себя и других людей.

В статье «Погода после мокрого снега» Лев Толстой говорит о проблеме влияния природы на человека. Он подчеркивает, что природа имеет огромное значение для нашего физического и духовного здоровья, а её красота и величие способны вдохновить и привести к глубоким размышлениям.

Автор описывает смену погоды после мокрого снега и отмечает, что такие изменения в природе могут оказать сильное воздействие на наше настроение и состояние души. Он подчеркивает, что красота зимнего ландшафта может привести к эстетическому восторгу и глубокому погружению в себя, а внезапные изменения погоды могут вызвать невероятные эмоции и ощущения. Эта проблема очень важна в современном мире, потому что зачастую по состоянию природы и своей реакции на него можно намного лучше понять себя.

Толстой говорит о том, что природа не только вдохновляет нас, но также оказывает непосредственное влияние на наше здоровье. Он отмечает, что свежий воздух и контакт с природой могут помочь нам укрепить наше физическое и психическое здоровье. Например, гуляя в лесу или на берегу моря, мы можем заметить, как наше настроение становится более позитивным, а мы становимся более энергичными и активными.

Я согласна с позицией автора о том, что помимо вдохновения природа дарит определенные ощущения. Например, погодные условия могут влиять и на настроение, и на физическое состояние. Это говорит об очень сильной связи между человеком и природой.

Однако, современный мир, со своими технологиями и ускоренным ритмом жизни, зачастую лишает нас возможности общаться с природой и наслаждаться её красотой. Мы все чаще проводим время в помещениях, забывая о том, что природа является необходимым условием для нашего здоровья и счастья. Поэтому, важно научиться находить время для общения с природой, делая это регулярно, как способ поддержания своего здоровья и душевного равновесия.

В заключении, статья Льва Толстого «Погода после мокрого снега» напоминает нам о важности природы для человека. Она показывает, что природа может стать нашим источником вдохновения, здоровья и духовного развития. Поэтому, мы должны находить время для общения с ней, ценить её красоту и беречь, чтобы она могла подарить нам свои бесценные дары.

Вставить свои 5 копеек