Сочинение ЕГЭ по тексту Короленко о любви к животным

Мир невозможно представить без животных, ведь они неразрывно связаны с людьми. Любовь к нашим меньшим братьям учит нас заботиться о близких людях. Домашний питомец обычно становится лучшим другом для хозяина, членом его семьи. Однако часто мы не ценим животных, не придаем им особого значения. Как люди относятся к животным? Именно такой вопрос ставит Владимир Галактионович Короленко.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор пишет о человеке, который очень любил всех животных. Его совсем не смущали насмешки, ведь он считал зверей умнее людей. Мужчина выгуливал больную лошадь, помогал вороне, а увидев двух слабых уток сказал другу, что не может их оставить, у него на глазах заблестели слезы. Так В.Г. Короленко указывает на то, что некоторые люди могут безгранично любить всех животных. Они всеми силами стараются их оберегать, защищать.

Важно также описание ямщика, который увидев уток стал лишь смеяться. Да и товарищ главного героя поддержал извозчика: «Ямщик смеялся, как сумасшедший, и я тоже не мог удержаться от улыбки при виде того, как мой товарищ, наклонившись над узкой, но длинной полыньёй, старался поймать уток». Читатель понимает: некоторые люди не способны сопереживать животным, они могут лишь насмехаться над добрыми поступками.

Примеры противопоставлены друг другу, с помощью контраста они помогают осознать, что все по-разному относятся к братьям нашим меньшим.

Позиция автора мне ясна. Он считает, что несмотря на значимость животных, люди могут относиться к ним как хорошо, так и плохо. В.Г. Короленко подчеркивает, что важно относиться ко всему живому заботливо, ласково и с любовью.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, все мы по-разному относимся к животным и этому есть множество подтверждений. Чтобы убедить с этим, стоит просто посмотреть на улицу, где всегда гуляет много бездомных кошек и собак. Некоторые люди безжалостно выбрасывают животных, словно ненужные, надоевшие вещи. Однако, среди нас еще остались по-настоящему добрые личности, которые забирают беспризорных четвероногих и заботятся о них.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что необходимо любить животных, хотя некоторые и считают иначе. Ни в коем случае нельзя оставаться равнодушным к ним, ведь иногда от нас зависит целая жизнь маленьких четвероногих друзей.

Вставить свои 5 копеек