Сочинение ЕГЭ о влиянии войны на характер человека по тексту Трифонова

Далекие и страшные военные годы унесли множество жизней, лишили людей родных и близких. Война – безжалостное время, кардинально меняющее судьбы людей. Разумеется, такие события не могут пройти бесследно, они обязательно скажутся на личности. Но какое именно влияние война оказывает на характер человека? Именно этим вопросом задается и Юрий Викторович Трофимов.

Чтобы привлечь внимание читателя к проблеме, автор рассказывает о мальчике, отец которого отправился на фронт и погиб там. Прощаясь с родителем, Вадим осознал: «он уже не мальчик, а глава семьи, отец поручил ему беречь мать». Мальчику пришлось рано повзрослеть, чтобы уметь отвечать не только за себя, но и за маму, выполняя поручение отца. Так автор указывает на то, что война учит людей с ранних лет учиться брать на себя ответственность за свою жизнь, и жизни окружающих, близких и родных людей.

Важны также слова автора о том, что Вадим поступил в молодежную пожарную команду, все время трудился и почти не отдыхал, у него не было времени даже на полноценный сон. Получив паспорт, юноша пошел на фронт и нес ответственность уже за жизни сотен, тысяч людей: «он был уже опорой не только семьи, но и всей своей улицы, всего района, десятков, сотен семей, невидимо спящих или бодрствующих в кромешном мраке затемненного города». Читатель еще раз убеждается в том, что война заставила даже юного мальчика встать на защиту своего Отечества, быть храбрым и доблестно сражаться за страну с самого детства.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать, что война действительно оказывает огромное влияние на личность человека, его действия, чувства и поступки.

Позиция автора мне ясна. Он утверждает, что война заставляет человека быстрее взрослеть, менять свои взгляды на жизнь, поведение и пересматривать психологические установки. Кроме того, она закаляет личность, учит ее быть ответственной и отважной.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Действительно, война кардинально меняет образ жизни, характер человека. Например, Эрих Мария Ремарк в своем романе «На западном фронте без перемен» показал влияние войны на совсем еще молодых людей. Юноши вынуждены были сражаться наравне со взрослыми, быть ответственными за свои жизни, и жизни своих товарищей. Они научились смелости и отваге во время войны.

В заключение хочется сказать, что люди всегда меняются в непривычных, сложных обстоятельствах, одним их которых является война. Военные годы закаляют характер и оставляют глубокий шрам в сердце каждого.

Вставить свои 5 копеек