Сочинение ЕГЭ о любви к близким по тексту Лиханова

Каждый человека хотя бы раз в своей жизни слышал слова «Дети — цветы жизни». Ведь действительно, дети делают нашу жизнь ярче, насыщеннее. Они еще не ощущают на себе давление этого жестокого мира, поэтому являются очень милыми и наивными. Родители должны быть самыми близкими людьми для своих детей, однако не всегда так происходит. Проблему отношения к детям в предложенном для анализа тексте ставит Альберт Анатольевич Лиханов.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор пишет о том, «любовь к детям стала напоминать любовь к собственному имуществу». В нашем мире стало больше доброты, все стали жить, следуя поговорке «как аукнется, так и откликнется», а страдают от этого в первую очередь дети. Так автор указывает на то, что детям в последнее время очень не хватает родительской любви и заботы.

Важно также то, что А.А. Лиханов привел в пример подвиг Януша Корчака. Этот герой не испугался, не пожалел себя и подарил детям будущее, пусть и заплатил за это собственной жизнью. Автор считает книгу Януша Корчака «нестареющим заветом, переданным в наши и грядущие времена из времён», ведь дети — это постоянна ценность.

А.А. Лиханов противопоставляет отношение к детям в нынешнем мире и то, как с ними поступил Януш Коршак. Этот контраст помогает понять, что близким людям нужно быть ближе друг к другу, ведь даже обычный учитель смог пожертвовать своей жизнью ради их спасения.

Позиция автора мне ясна, он выражает ее в самом начале текста: «…не хватает нам любви к детям <…> Не хватает сыновней, дочерней любви». Альберт Анатольевич Лиханов пишет о том, что необходимо проявлять больше внимательности к своим детям и родителям.

Я полностью разделяю точку зрения автора. Действительно, иногда родители бывают равнодушны к детям и это приводит к плохим последствиям. Например, в детстве я общалась с одним мальчиком, которому родители не уделяли внимания и не давали должного воспитания. Уже тогда он беспризорничал и плохо себя вел, все учителя жаловались на него, но родители ничего с этим не делали. Недавно я узнала, что сейчас он отбывает наказание в воспитательной колонии. Этот пример показывает к чему приводит родительское равнодушие к своим самым близким людям.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что проблема отношения родителей к своим детям сейчас стоит особенно остро, и это необходимо исправлять!

Вставить свои 5 копеек