Проблема отношения человека к матери по тексту А.Г. Алексина

Родители — главные люди в жизни каждого человека. Они — первые, кого мы встречаем, появляясь на свет. Они видят наши первые шаги, первые чувства, эмоции, слышат первые слова. Именно родители помогают нам справляться со всеми трудностями: сперва детскими, а потом уже и серьезными невзгодами, поддерживают и всегда занимают сторону своего ребенка.

Проблема отношений детей и родителей является вечной, о ней написано множество книг и снято огромное количество фильмов. Вот и русский советский писатель А.Г. Алексин не остается в стороне. В данном тексте он ставит важный вопрос: «Каково должно быть отношение человека к матери?».

Чтобы обратить внимание читателя на поставленную проблему, автор представляет письмо, в котором человек пишет своему бывшему другу, объясняя причину прекращения общения с ним. Все просто: человек, которому предназначается письмо, пренебрежительно обращался со своей матерью. Он говорил, что не любит и не умеет писать письма, но доказывал обратное. Оказалось, что писать ему не нравилось только своей маме. Так автор указывает на то, что друг повествователя просто не хотел общаться с родной матерью.

Важны также слова А.Г. Алексина о том, как сын относился к родительнице во время празднования Нового года. В то время, когда все уже сидели за столом, мать одна готовила на кухне. Только под бой курантов сын пригласил ее ко всем гостям. Читатель понимает, что друг автора письма очень стеснялся поведения и внешнего вида своей матери, ведь она всю жизнь провела в деревне.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать: сын не только не ценил свою маму и не хотел с ней общаться, но еще и стыдился ее.  

Автор считает, что мать — самый значимый и дорогой человек в жизни каждого, поэтому ее нельзя стыдиться, а нужно беречь и уважать.

Нельзя не согласиться с позицией автора. Правда, равнодушное отношение к человеку, благодаря которому ты родился и вырос, недопустимо. А.Г. Алексин проиллюстрировал в тексте пренебрежительное отношения к родительнице, а вот в стихотворении С.А. Есенина «Письмо матери» представлен противоположный пример. Лирический героя Сергея Александровича все время волнуется о своей маме, просит ее не волноваться о нем, пишет: «Ничего, родная! Успокойся».

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что очень важно беречь мать, ведь она — это именно тот человек, который никогда тебя не предаст и всегда будет по-настоящему любить.