Мужество и героизм на страницах произведений русской литературы второй половины XX века

Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.
Долорес Ибаррури

Тема мужества и героизма тесно переплетена со страницами русского народа — народа смелого, способного на самопожертвование. Отважные личности сопровождают страницы мировой литературы, борются со злом, помогают нуждающимся.

Героизм и мужество красной нитью проходят через страницы повести Б. Васильева «В списках не значился». Молодой лейтенант — главный герой — недавно закончил военное училище, после которого прибыл на службу к погранвойскам. Его не успели внести в списки офицеров, так как он прибыл поздно вечером, а 22 июня началась война. Героическая оборона Брестской крепости продолжалась до последнего живого солдата. Всего несколько бойцов остаются с оружием в руках, а затем писатель показывает лишь одного — Николай Плужников. Он единственный, кто смог выжить. Тот самый молодой лейтенант, которого еще даже не внесли в списки. Юноша попадает в руки немцев, а те, покоренные отвагой и мужеством, снимают фуражки перед советским солдатом.

В «Повести о настоящем человеке» Б. Полевой также размышляет о подвиге. Самолет летчика Мересьева сбивают в бою. Герой ползет к людям по зимнему лесу, преодолевая боль. В госпитале мужчине вынуждены ампутировать ступни обеих ног, однако это не поколебало его мужества и желания сражаться за страну. Летчик научился заново ходить и даже продолжил летать, сбивая самолеты противника. Писатель в повести замечает несколько раз, что подобные трудные испытания часто выпадали на долю человека во время войны. Сражения морального и физически уничтожали личность. Однако многие продолжали бороться из последних сил, крепко сжимая оружие в руках даже после смерти.

Мужество и героизм — одна из главных тематик произведений прошлого столетия. Писатели в боях и в мирное время создавали повести, романы и стихи о подвиге, а в их основу ложились реальные случаи из жизни. Б. Васильев в «В списках не значился» и Б. Полевой в «Повести о настоящем человеке» приводят в пример всем ныне живущим героя, мужественную личность… Именно такими и должны быть защитники родины.

Вставить свои 5 копеек